| Sistema de lentes |
| Componente para: | MILC |
| Estructura de lente (elementos/grupos): | 12/10 |
| Tipo de lente: | Objetivo ancho de zoom |
| Apertura mínima: | 32 |
| Distancia más cercana de enfoque: | 0,14 m |
| Apertura máxima: | 4,5 |
| Interfaz de montaje del objetivo: | Canon RF |
| Ángulo de visión de la lente, horizontal: | 97° 10' - 64° 30' |
| Ajustes de enfoque: | Automático/Manual |
| Ángulo de visión de la lente, vertical: | 74° 10' - 45° 30' |
| Ángulo de visión de la lente, diagonal: | 107° 30' - 74° 20' |
| Intervalo de longitud focal: | 10 - 18 mm |
| Número de hojas de diafragma: | 7 |
| Rango de macro: | 1:2 |
| Número de elementos asféricos: | 1 |
| Formato de imagen del sensor: | APS-C |
| Compatible con teleconvertidor/extensor: | No |
| Anillo de control: | Si |
| Estabilizador de imagen: | Si |
| Tipo de estabilizador de imagen: | Optical Image Stabilization (OIS) |
| Estabilizador de imagen número de estaciones: | 4 |
| Número de pasos del estabilizador de imagen (OIS): | 4 |
| Número de pasos del estabilizador de imagen (IBIS x OIS): | 6 |
| Desempeño |
| Marcas de cámaras compatibles: | Canon |
| Autoenfoque: | Si |
| Enfoque manual: | Si |
| Motor para el AF: | STM |
| Color de la lente: | Negro |
| Apertura circular: | Si |
| Características del revestimiento de la lente: | Revestimiento Super Spectra (SSC) |
| Parasol: | No |
| Modelo de parasol para objetivo: | EW-53B |
| Diseño |
| Color del producto: | Negro |
| Tipo de montaje: | Bayoneta |
| Resistente al polvo: | No |
| Resistente a la intemperie: | No |
| Datos logísticos |
| País de origen: | Malasia |
| Número de capas por palé: | 6 pieza(s) |
| Número de cartones por capa: | 60 pieza(s) |
| Peso y dimensiones |
| Diámetro: | 6,9 cm |
| Tamaño de filtro: | 4,9 cm |
| Longitud: | 44,9 mm |
| Peso: | 150 g |
| Empaquetado |
| Ancho del paquete: | 110 mm |
| Profundidad del paquete: | 110 mm |
| Altura del paquete: | 132 mm |
| Peso del paquete: | 480,5 g |
| Tipo de embalaje: | Caja |
| Contenido del embalaje |
| Tapa del objetivo incluido: | No |
| Modelo de tapa del objetivo: | E-49 |
| Incluye tapa para objetivo trasero: | Si |
| Modelo de tapa del objetivo trasero: | RF |
| Manual de usuario: | Si |