| Velocità di stampa | |
| Tecnologia di stampa: | Ad inchiostro |
| Stampa: | Stampa a colori |
| Stampa fronte/retro: | Sì |
| Risoluzione massima: | 600 x 1200 DPI |
| Stampa fronte/retro: | Auto |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) nero: | 24 ppm |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) a colori: | 15,5 ppm |
| Copia | |
| Copia: | Copia a colori |
| Copia duplex: | Sì |
| Modo copia duplex: | Auto/Manuale |
| Velocità di copia (qualità normale, colore, A4): | 12,7 cpm |
| Velocità di copiatura (in nero, bozza, A4): | 22,2 cpm |
| Velocità di copia (colore, draft, A4): | 12,2 cpm |
| Massimo numero di copie: | 99 copie |
| Ridimensionamento copie: | 25 - 400% |
| Funzione copia N-in-1: | Sì |
| Funzione N-in-1 (N=): | 2, 4 |
| Funzione copia ID-Card: | Sì |
| Funzione elimina il bordo: | Sì |
| Scansione | |
| Scansione: | Scansione a colori |
| Risoluzione di scansione ottica: | 300 x 300 DPI |
| Tipo di scansione: | Scanner piano e ADF |
| Tecnologia scansione: | CIS |
| Scansione a: | E-mail, Network folder, USB |
| Velocità di scansione (a colori): | 16,9 ppm |
| velocità di scansione (nero): | 22,2 ppm |
| Profondità di scansione del colore in entrata: | 16 bit |
| Profondità di scansione del colore in uscita: | 8 bit |
| Profondità della scala di grigi in ingresso: | 16 bit |
| Profondità di scala di grigi di uscita: | 8 bit |
| Caratteristiche | |
| Ciclo massimo di funzionamento: | 45000 pagine per mese |
| Funzione duplex: | Copia, Stampa |
| Numero di cartucce di stampa: | 4 |
| Colori di stampa: | Nero, Ciano, Magenta, Giallo |
| Sistema del serbatoio dell'inchiostro: | Sì |
| Cartucce di sostituzione: | GI-56 BK GI-56 C GI-56 M GI-56 Y |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Numero totale di vassoi di ingresso: | 2 |
| Capacità totale in ingresso: | 350 fogli |
| Capacità di ingresso del vassoio della carta 1: | 100 fogli |
| Capacità di ingresso del vassoio della carta 2: | 250 fogli |
| Alimentatore automatico di documenti (ADF): | Sì |
| Capacità documenti: | 50 fogli |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A: | A4 |
| Tipi di supporti per vassoio della carta: | Striscione, Buste, Carta lucida, Carta ad alta risoluzione, Carta opaca, Carta fotografica, Carta normale, Carta semi-lucida |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9): | A4, A5, A6 |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9): | B5 |
| Dimensioni buste: | Com-10, DL |
| Dimensioni carta fotografica: | 18x25,10x15,13x18,20x25 |
| Personalizzate dei supporti larghezza: | 89 - 216 mm |
| Personalizzate dei supporti di lunghezza: | 127 - 1200 mm |
| Peso dei supporti per vassoio della carta: | 64 - 105 g/m² |
| Connettività | |
| Stampa diretta: | Sì |
| Porta USB: | Sì |
| Connettore USB: | USB di tipo B |
| Connettività opzionale: | Ethernet, LAN senza fili |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi: | Sì |
| Collegamento ethernet LAN: | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN: | 10,100 Mbit/s |
| Standard Wi-Fi: | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Algoritmi di sicurezza supportati: | WEP, WPA-PSK, WPA2-PSK |
| Tecnologia di stampa mobile: | Apple AirPrint, Canon Easy-PhotoPrint, Mopria Print Service, PIXMA Cloud Link |
| Prestazione | |
| Livello di pressione acustica (stampa): | 49 dB |
| Design | |
| Colore del prodotto: | Nero, Giallo |
| Posizionamento di mercato: | Casa e ufficio |
| Display incorporato: | Sì |
| Tipologia display: | LCD |
| Dimensioni schermo: | 6,86 cm (2.7") |
| Tipo di controllo: | Touch |
| Display a colori: | Sì |
| Gestione energetica | |
| Consumo di energia durante la copia: | 21 W |
| Consumi (modalità stand-by): | 1,6 W |
| Consumi (modalità spento): | 0,2 W |
| Energy Star Typical Electricity Consumption (TEC): | 0,14 kWh/settimana |
| Tensione di ingresso AC: | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC: | 50 - 60 Hz |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato: | Windows 10, Windows 7, Windows 8.1 |
| Compatibilità sistema operativo Mac: | Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina |
| Sistemi operativi server supportati: | Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019 |
| Altri sistemi operativi supportati: | Android, iOS |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento: | 10 - 90% |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 5 - 35 °C |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 399 mm |
| Profondità: | 410 mm |
| Altezza: | 254 mm |
| Peso: | 11,6 kg |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 84433100 |