| Velocidad de la impresión | |
| Tecnología de impresión: | Inyección de tinta |
| Impresión: | Impresión a color |
| Impresión dúplex: | Si |
| Resolución máxima: | 600 x 1200 DPI |
| Modo de impresión a doble cara: | Auto |
| Velocidad de impresión (ISO/IEC 24734) en negro: | 24 ppm |
| Velocidad de impresión (ISO/IEC 24734) en color: | 15,5 ppm |
| Copiado | |
| Copiando: | Copia a color |
| Copia a doble cara: | Si |
| Modo de impresión dúplex: | Automático/Manual |
| Velocidad de copia (calidad normal, color, A4): | 12,7 cpm |
| Velocidad de copiado (Negro, bosquejo, A4): | 22,2 cpm |
| Velocidad de copia (color, borrador, A4): | 12,2 cpm |
| Máximo número de copias: | 99 copias |
| Copiadora reescalar: | 25 - 400% |
| Función de copia N-en-1: | Si |
| Función N-en-1 (N=): | 2, 4 |
| Función de copia de DNI: | Si |
| Función de borrado de bordes: | Si |
| Exploración | |
| Escaneando: | Escaneo a color |
| Resolución óptica de escáner: | 300 x 300 DPI |
| Tipo de escaneado: | Escáner de superficie plana y alimentador automático de documentos (ADF) |
| Tecnología de escaneado: | CIS |
| Escanear a: | Correo electrónico, Network folder, USB |
| Velocidad de escaneo (color): | 16,9 ppm |
| Velocidad de escaneado (negro): | 22,2 ppm |
| Profundidad de entrada de color: | 16 bit |
| Profundidad de salida de color: | 8 bit |
| Profundidad de entrada de escala de grises: | 16 bit |
| Profundidad de salida en escala de grises: | 8 bit |
| Características | |
| Ciclo de trabajo (máximo): | 45000 páginas por mes |
| Funciones dúplex: | Copiar, Imprimir |
| Número de cartuchos de impresión: | 4 |
| Colores de impresión: | Negro, Cian, Magenta, Amarillo |
| Sistema de tanque de tinta: | Si |
| Cartuchos de repuesto: | GI-56 BK GI-56 C GI-56 M GI-56 Y |
| Capacidad de entrada y salida | |
| Número total de bandejas de entrada: | 2 |
| Capacidad de entrada total: | 350 hojas |
| Capacidad de entrada de la bandeja de papel 1: | 100 hojas |
| Capacidad de entrada de la bandeja de papel 2: | 250 hojas |
| Alimentador automático de documentos (ADF, Automatic document feeder): | Si |
| Capacidad del alimentador automático de documentos: | 50 hojas |
| Dirección de papel | |
| Tamaño máximo de papel ISO A-series: | A4 |
| Tipos de papel: | Anuncio, Sobres, Papel satinado, Papel de alta resolución, Papel mate, Papel fotográfico, Papel normal, Papel semi-satinado |
| ISO tamaño de serie A (A0...A9): | A4, A5, A6 |
| ISO tamaño de serie B (B0...B9): | B5 |
| Tamaño de sobres: | Com-10, DL |
| Tamaño de papel fotográfico: | 18x25,10x15,13x18,20x25 |
| Formato a medida, ancho: | 89 - 216 mm |
| Formato a medida, largo: | 127 - 1200 mm |
| Peso del papel: | 64 - 105 g/m² |
| Puertos e Interfaces | |
| Impresión directa: | Si |
| Puerto USB: | Si |
| Conector USB: | USB Tipo B |
| Conectividad opcional: | Ethernet, LAN inalámbrica |
| Conexión | |
| Wifi: | Si |
| Ethernet: | Si |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos: | 10,100 Mbit/s |
| Wi-Fi estándares: | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Algoritmos de seguridad soportados: | WEP, WPA-PSK, WPA2-PSK |
| Tecnología de impresión móvil: | Apple AirPrint, Canon Easy-PhotoPrint, Mopria Print Service, PIXMA Cloud Link |
| Desempeño | |
| Nivel de presión acústica (impresión): | 49 dB |
| Diseño | |
| Color del producto: | Negro, Amarillo |
| Posicionamiento de mercado: | Hogar y oficina |
| Pantalla incorporada: | Si |
| Pantalla: | LCD |
| Diagonal de la pantalla: | 6,86 cm (2.7") |
| Tipo de control: | Tocar |
| Pantalla a color: | Si |
| Control de energía | |
| Consumo de energía (copiando): | 21 W |
| Consumo de energía (inactivo): | 1,6 W |
| Consumo de energía (apagado): | 0,2 W |
| Enery Star Consumo Electrico Típico (TEC): | 0,14 kWh/semana |
| Voltaje de entrada AC: | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC: | 50 - 60 Hz |
| Requisitos del sistema | |
| Sistema operativo Windows soportado: | Windows 10, Windows 7, Windows 8.1 |
| Sistema operativo MAC soportado: | Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina |
| Sistema operativo de servidor soportado: | Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019 |
| Otros sistemas operativos soportados: | Android, iOS |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 10 - 90% |
| Intervalo de temperatura operativa: | 5 - 35 °C |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 399 mm |
| Profundidad: | 410 mm |
| Altura: | 254 mm |
| Peso: | 11,6 kg |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 84433100 |