| Velocità di stampa |
| Tecnologia di stampa: | Ad inchiostro |
| Stampa: | Stampa a colori |
| Stampa fronte/retro: | Sì |
| Risoluzione massima: | 4800 x 1200 DPI |
| Stampa fronte/retro: | Auto |
| Stampa senza bordi: | Sì |
| Copia |
| Copia: | Copia a colori |
| Copia duplex: | Sì |
| Velocità della prima copia (modalità a colori): | 22 s |
| Massimo numero di copie: | 99 copie |
| Ridimensionamento copie: | 25 - 400% |
| Funzione copia N-in-1: | Sì |
| Funzione N-in-1 (N=): | 2, 4 |
| Funzione copia ID-Card: | Sì |
| Funzione elimina il bordo: | Sì |
| Scansione |
| Scansione: | Scansione a colori |
| Risoluzione di scansione ottica: | 1200 x 2400 DPI |
| Tipo di scansione: | Scanner piano e ADF |
| Area massima di scansione: | 216 x 297 mm |
| Tecnologia scansione: | CIS |
| Profondità di scansione del colore in entrata: | 16 bit |
| Profondità di scansione del colore in uscita: | 8 bit |
| Profondità della scala di grigi in ingresso: | 16 bit |
| Profondità di scala di grigi di uscita: | 8 bit |
| Fax |
| Fax: | Fax a colori |
| Risoluzione del fax (nero): | 300 x 300 DPI |
| Risoluzione del fax (a colori): | 200 x 200 DPI |
| Velocità modem: | 33,6 Kbit/s |
| Memoria fax: | 50 pagine |
| Caratteristiche |
| Ciclo massimo di funzionamento: | 7700 pagine per mese |
| Numero di cartucce di stampa: | 4 |
| Colori di stampa: | Nero, Ciano, Magenta, Giallo |
| Capacità di ingresso e uscita |
| Capacità totale in ingresso: | 350 fogli |
| Alimentatore automatico di documenti (ADF): | Sì |
| Capacità documenti: | 35 fogli |
| Carta |
| Massimo formato carta serie ISO A: | A4 |
| Tipi di supporti per vassoio della carta: | Carta lucida, Carta ad alta risoluzione, Carta opaca, Carta fotografica, Carta normale |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9): | A4, A5 |
| Tensione di ingresso AC: | Buste, Legale, Lettera |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9): | B5 |
| Dimensioni buste: | Com-10, DL |
| Dimensioni carta fotografica: | 4x6,5x7,8x10 |
| Personalizzate dei supporti larghezza: | 55 - 215,9 mm |
| Personalizzate dei supporti di lunghezza: | 89 - 676 mm |
| Connettività |
| Porta USB: | Sì |
| Connettore USB: | USB di tipo B |
| Collegamento in rete |
| Wi-Fi: | Sì |
| Collegamento ethernet LAN: | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN: | 10,100 Mbit/s |
| Standard Wi-Fi: | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Algoritmi di sicurezza supportati: | WEP, WPA-PSK, WPA2-PSK |
| Tecnologia di stampa mobile: | Apple AirPrint, Google Cloud Print, Mopria Print Service, PIXMA Cloud Link |
| Design |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Posizionamento di mercato: | Casa e ufficio |
| Display incorporato: | Sì |
| Tipologia display: | LCD |
| Righe di testo: | 2 linee |
| Gestione energetica |
| Consumo di energia durante la copia: | 15 W |
| Consumi (modalità stand-by): | 1,8 W |
| Consumi (modalità spento): | 0,3 W |
| Energy Star Typical Electricity Consumption (TEC): | 0,19 kWh/settimana |
| Tensione di ingresso AC: | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC: | 50 - 60 Hz |
| Requisiti di sistema |
| Sistema operativo Windows supportato: | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac: | Sì |
| Sistema operativo mobile supportato: | Android, Windows 10 Mobile, iOS |
| Condizioni ambientali |
| Range di umidità di funzionamento: | 10 - 90% |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 5 - 35 °C |
| Dimensioni e peso |
| Larghezza: | 403 mm |
| Profondità: | 369 mm |
| Altezza: | 234 mm |
| Peso: | 9,6 kg |
| Dati logistici |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 84433100 |
| Altre caratteristiche |
| PictBridge: | Sì |