| Connettività |
| Tecnologia di connessione: | Cablato |
| Interfaccia host: | USB |
| Interfaccia: | Ethernet |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45): | 1 |
| Numero di USB: | 1 |
| Fattore di forma del connettore USB: | Dritto |
| Versione USB: | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Collegamento in rete |
| Velocità massima di trasferimento dati: | 5000 Mbit/s |
| Standard di rete: | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3az, IEEE 802.3u |
| Collegamento ethernet LAN: | Sì |
| Tipo di interfaccia Ethernet: | Gigabit Ethernet |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN: | 10,100,1000 Mbit/s |
| Tecnologia di cablaggio: | 10/100/1000BaseT(X) |
| Wake-on-LAN ready: | Sì |
| Full duplex: | Sì |
| Design |
| Interno: | No |
| Componente per: | PC/PC portatile |
| Colore del prodotto: | Grigio |
| Chipset: | Realtek RTL8153 |
| Plug & Play: | Sì |
| Indicatori LED: | Sì |
| Requisiti di sistema |
| Sistema operativo Windows supportato: | Windows 10, Windows 10 x64, Windows 7, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 x64, Windows Vista, Windows Vista x64, Windows XP |
| Compatibilità sistema operativo Mac: | Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Sistema operativo Linux supportato: | Kernel 2.6.31, Kernel 2.6.33 |
| Altri sistemi operativi supportati: | Android |
| Sistemi operativi server supportati: | Windows Server 2003, Windows Server 2003 x64, Windows Server 2008, Windows Server 2008 x64, Windows Server 2012, Windows Server 2012 x64, Windows Server 2016, Windows Server 2016 x64 |
| Dimensioni e peso |
| Larghezza: | 24 mm |
| Profondità: | 16 mm |
| Altezza: | 59 mm |
| Peso: | 28 g |
| Dati su imballaggio |
| Larghezza imballo: | 100 mm |
| Profondità imballo: | 28 mm |
| Altezza imballo: | 203 mm |
| Peso dell'imballo: | 66 g |
| Contenuto dell'imballo |
| Guida d'installazione rapida: | Sì |