| Vitesse d'impression |
| Technologie d'impression: | Laser |
| Impression: | Impression couleur |
| Impression recto-verso: | Oui |
| Résolution maximale: | 1200 x 2400 DPI |
| Vitesse d'impression (noir, qualité normale, A4/US Letter): | 30 ppm |
| Mode d'impression recto verso: | Auto |
| Vitesse d'impression (couleur, qualité normale, A4/US Letter): | 30 ppm |
| Vitesse d'impression (noir, qualité normale, A3): | 17 ppm |
| Vitesse d'impression (couleur, qualité normale, A3): | 17 ppm |
| Vitesse d'impression recto verso (Noir, qualité normale, A4/US Letter): | 30 ppm |
| Vitesse d'impression recto verso (couleur, qualité normale, A4/US Letter): | 30 ppm |
| Temps de préchauffage: | 12 s |
| Délai de copie de la première page (Noir, normal): | 5,4 s |
| Délai de copie de la première page (couleur, normale): | 7 s |
| Marges d'impression (haut, bas, droite, gauche): | 4 mm |
| Fonction Impression N en 1: | Oui |
| Option de disposition: | 2, 4, 6, 8, 9, 16 |
| Impression de filigrane: | Oui |
| Impression sécurisée: | Oui |
| Fonction d'impression de livret: | Oui |
| Copieur |
| Copier: | Copie couleur |
| Copie duplex: | Oui |
| Résolution max. des copies: | 600 x 600 DPI |
| Vitesse de copie (qualité normale, noir, A4): | 30 cpm |
| Vitesse de copie (qualité normale, couleur, A4): | 30 cpm |
| Délai de sortie de la première impression (noir, normal): | 4,4 s |
| Délai de sortie de la première impression (couleur, concept): | 6,7 s |
| Nombre maximum de copies: | 999 copies |
| Redimentionnement copie: | 25 - 400% |
| Fonction Copie N en 1: | Oui |
| Fonction de programmation de copie: | Oui |
| Fonction ID-Card Copy: | Oui |
| Fonction de retouche des rebords: | Oui |
| Numérisation |
| Numérisation: | Numérisation couleur |
| Numérisation recto verso: | Oui |
| Résolution de numérisation optique: | 600 x 600 DPI |
| Type de scanner: | Numériseur à plat et adf |
| Zone de scan maximale: | 297 x 431,8 mm |
| Numériser vers: | E-mail, Network folder, SMB |
| Formats d'image supportés: | JPEG, TIFF |
| Prise en charge des formats de texte: | PDF |
| Profondeur d'affichage de sortie de couleur: | 24 bit |
| Résolution des niveaux de gris de sortie: | 8 bit |
| Pilotes de scan: | TWAIN, WIA |
| Fax |
| Télécopier: | Non |
| Caractéristiques |
| Cycle de service (Maximum): | 129000 pages par mois |
| Fonctions recto verso: | Copie, Impression, Numérisation |
| Nombre de cartouches d'impression: | 4 |
| Couleurs d'impression: | Noir, Cyan, Magenta, Jaune |
| Cycle de service (conseillé): | 0 - 7000 pages par mois |
| Langues de la description de page: | HP-GL, JPEG, PCL 5e, PCL 6, PDF, PostScript 3, TIFF |
| Polices d'imprimante: | PCL, PostScript |
| Nombre de polices d'imprimante: | 219 |
| Polices PCL®: | 83 |
| Polices PostScript®: | 136 |
| Capacité d'entrée et de sortie |
| Nombre total de bacs d alimentation: | 2 |
| Capacité d alimentation totale: | 620 feuilles |
| Capacité de sortie totale: | 250 feuilles |
| Capacité d'entrée du bac à papier 1: | 520 feuilles |
| Bac multifonctions: | Oui |
| Capacité d'entrée des plateaux à usages multiples: | 100 feuilles |
| Alimentation automatique de document (ADF): | Oui |
| Capacité du chargeur automatique de documents: | 130 feuilles |
| Gestion du papier |
| Taille de papier de série A ISO maximum: | A3 |
| Type de support du bac papier: | papier bond, Stock de cartes, Supports lourds, En-tête, Papier léger, Papier ordinaire, Pré-imprimé, Papier recyclé |
| ISO, Format Series A (A0...A9): | A3, A4 |
| Format d impression maximale: | 297 x 431.8 mm |
| ISO, Formats Series-B (B0...B9): | B5 |
| Personalisation de la largeur support: | 88,9 - 297 mm |
| Personalisation de la longueur support: | 98,4 - 431,8 mm |
| Poids du support de bac papier: | 60 - 256 g/m² |
| Grammage du support, chargeur automatique de documents: | 38 - 128 g/m² |
| Connectivité |
| Impression directe: | Oui |
| Port USB: | Oui |
| Connectivité optionnelle: | LAN sans fil |
| Réseau |
| Wifi: | Non |
| Ethernet/LAN: | Oui |
| Technologie de cablâge: | 10/100/1000Base-T(X) |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données: | 10,100,1000 Mbit/s |
| Paiement sans contact: | Oui |
| Algorithme de sécurité soutenu: | 256-bit AES, FIPS 140-2, SNMPv3, SSL/TLS |
| Prise en charge des protocoles réseau (IPv4): | TCP/IP: HTTP/HTTPS, Internet Printing Protocol, LPR/LPD, Raw Socket Printing/Port 9100, IPv4/IPv6, WSD LDAP Bonjour /AirPrint |
| Prise en charge des protocoles réseau (IPv6): | TCP/IP: HTTP/HTTPS, Internet Printing Protocol, LPR/LPD, Raw Socket Printing/Port 9100, IPv4/IPv6, WSD LDAP Bonjour /AirPrint |
| Protocoles de gestion: | DHCP, SNMP, WINS, HTTP, HTTPS, TLS, SNTP, MDNS |
| Filtrage des adresses IP: | Oui |
| Technologies d'impression mobile: | Apple AirPrint, Mopria Print Service |
| représentation / réalisation |
| Mémoire interne: | 4096 Mo |
| Intégré dans le processeur: | Oui |
| Fréquence du processeur: | 1050 MHz |
| Nombre de coeurs de processeurs: | 2 |
| Niveau de puissance sonore (impression): | 69 dB |
| Niveau de puissance sonore (veille): | 41 dB |
| Design |
| Couleur du produit: | Bleu, Blanc |
| position de marché: | Professionnel |
| Écran integré: | Oui |
| Écran: | LCD |
| Taille de l'écran: | 17,8 cm (7") |
| Type de commande: | Tactile |
| Affichage couleur: | Oui |
| Puissance |
| Consommation électrique moyenne en mode Impression: | 520 W |
| Consommation électrique moyenne en mode Copie: | 520 W |
| Consommation d'énergie (mode veille): | 9,4 W |
| Consommation d 'énergie (en mode veille): | 0,4 W |
| Tension d'entrée AC: | 220 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC: | 50 Hz |
| Configuration minimale du système |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows: | Windows 10, Windows 11, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1 |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac: | Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey |
| Prise en charge du système d'exploitation serveur: | Windows Server 2008, Windows Server 2008 R2 |
| Prise en charge d'autres systèmes d'exploitation: | HP-UX 11, HP-UX 11.11, HP-UX 11.23, HP-UX 11.31, IBM AIX 5.3, IBM AIX 6.1, IBM AIX 7.1, IBM AIX 7.2, Solaris 10, Solaris 10 SPARC, Solaris 11, Solaris 11 SPARC, Solaris 8, Solaris 9, Solaris 9 SPARC |
| Conditions environnementales |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H): | 10 - 85% |
| Température hors fonctionnement: | 0 - 35 °C |
| Température d'opération: | 10 - 32 °C |
| Taux d'humidité relative (stockage): | 10 - 85% |
| Poids et dimensions |
| Largeur: | 590 mm |
| Profondeur: | 670,8 mm |
| Hauteur: | 766,5 mm |
| Poids: | 62,5 kg |
| Informations sur l'emballage |
| Largeur du colis: | 701 mm |
| Profondeur du colis: | 754 mm |
| Hauteur du colis: | 907 mm |
| Contenu de l'emballage |
| Cartouche(s) incluse(s): | Oui |
| Autres caractéristiques |
| Gestion basée sur le web: | Oui |
| Navigateurs supportés: | Microsoft Internet Explorer, Microsoft Edge, Mozilla Firefox, Apple Safari, Google Chrome |
| Langues prises en compte: | Multicolore |
| Capacité disque dur: | 320 Go |