| Diseño |
| Tipo de producto: | Portátil |
| Color del producto: | Gris |
| Factor de forma: | Concha |
| Nombre del color: | Platinum Gray |
| Material de la carcasa: | Magnesio, Aluminio |
| Año de introducción: | 2026 |
| País de origen: | China |
| Exhibición |
| Diagonal de la pantalla: | 33,8 cm (13.3") |
| Resolución de la pantalla: | 2880 x 1800 Pixeles |
| Pantalla táctil: | No |
| Tipo HD: | 2.8K |
| Tipo de pantalla: | OLED |
| Relación de aspecto nativa: | 16:10 |
| Pantalla antirreflectante: | Si |
| Diagonal de pantalla: | 33,8 cm |
| Espacio de color RGB: | DCI-P3 |
| Gama de colores: | 100% |
| Tecnología Low Blue Light (baja luz azul): | Si |
| Respuesta de ascenso/descenso de la pantalla: | 60 ms |
| Alto Rango Dinámico (HDR): | Si |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico): | DisplayHDR True Black 600 |
| Procesador |
| Familia de procesador: | Intel Core Ultra 9 |
| Fabricante de procesador: | Intel |
| Modelo del procesador: | 386H |
| Generación del procesador: | Intel Core Ultra (Serie 3) |
| Número de núcleos de procesador: | 16 |
| Número de hilos de ejecución: | 16 |
| Frecuencia del procesador turbo: | 4,9 GHz |
| Núcleos de rendimiento: | 4 |
| Núcleos de eficiencia: | 8 |
| Núcleos de eficiencia de baja potencia: | 4 |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de rendimiento: | 4,9 GHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia: | 3,7 GHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia de baja potencia: | 3,5 GHz |
| Frecuencia base de núcleo de rendimiento: | 2,1 GHz |
| Frecuencia base de núcleo eficiente: | 1,6 GHz |
| Frecuencia base del núcleo de eficiencia de baja potencia: | 1,6 MHz |
| Caché del procesador: | 18 MB |
| Tipo de cache en procesador: | Smart Cache |
| Potencia base del procesador: | 25 W |
| Potencia turbo máxima: | 80 W |
| Unidad de procesamiento neuronal (NPU) |
| Copilot+ PC: | Si |
| Soporte de dispersión: | Si |
| Soporte de efectos de Windows Studio: | Si |
| Entornos de trabajo de software de IA compatibles con el núcleo NPU: | DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
| Rendimiento del núcleo NPU de hasta: | 50 TOPs |
| Memoria |
| Memoria interna: | 32 GB |
| Memoria interna máxima: | 32 GB |
| Tipo de memoria interna: | LPDDR5x-SDRAM |
| Forma de factor de memoria: | Incorporado |
| Canales de memoria: | Doce canales |
| Medios de almacenaje |
| Capacidad total de almacenaje: | 1 TB |
| Unidad de almacenamiento: | SSD |
| Tipo de unidad óptica: | No |
| Capacidad total de SSD: | 1 TB |
| Número de unidades SSD instalados: | 1 |
| SDD, capacidad: | 1 TB |
| Interfaces del SDD: | PCI Express 4.0 |
| NVMe: | Si |
| Factor de forma de disco SSD: | M.2 |
| Tamaño de la unidad SSD M.2: | 2280 (22 x 80 mm) |
| Tarjeta de lectura integrada: | Si |
| Tarjetas de memoria compatibles: | MicroSD (TransFlash) |
| Gráficos |
| Adaptador gráfico incorporado: | Si |
| Adaptador de gráficos discreto: | No |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos: | No disponible |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado: | Intel Graphics |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada: | Intel |
| Familia de adaptador gráfico incorporado: | Intel Graphics |
| Compatibilidad con 8K de adaptador de gráficos integrado: | Si |
| Adaptador gráfico compatible con Open GL: | Si |
| Aceleración de trazado de rayos: | Si |
| Audio |
| Sistema de audio: | DTS Audio Processing |
| Número de altavoces incorporados: | 2 |
| Potencia de altavoz: | 2 W |
| Micrófono incorporado: | Si |
| número de micrófonos: | 3 |
| Cámara fotográfica |
| Cámara frontal: | Si |
| Tipo de cámara frontal HD: | Full HD |
| Velocidad de captura de vídeo: | 30 pps |
| Cámara infrarroja (IR): | Si |
| Cámara con configuración de privacidad: | Si |
| Tipo de privacidad: | Tapa de obturador |
| Conexión |
| Conexión a red móvil: | No |
| Estándar Wi-Fi: | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Wi-Fi estándares: | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Modelo de controlador WLAN: | Killer Wi-Fi 7 BE1775 |
| Fabricante del controlador WLAN: | Intel |
| Bluetooth: | Si |
| Versión de Bluetooth: | 6.0 |
| Puertos e Interfaces |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1): | 2 |
| Número de puertos HDMI: | 1 |
| Tecnología Thunderbolt (Rayo): | Si |
| Versión HDMI: | 2.1 |
| Versión de DisplayPort: | 2.1 |
| Mini DisplayPort / combo de puerto Thunderbolt: | Si |
| Número de puertos Thunderbolt 4: | 2 |
| Intel® Thunderbolt 4: | Si |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto: | Si |
| Desempeño |
| Sensor de luz ambiental: | Si |
| Sensor de proximidad: | Si |
| Teclado |
| Teclado numérico: | No |
| Dispositivo apuntador: | Touchpad |
| Retroiluminación de teclado: | Si |
| Color de la retroiluminación del teclado: | Blanco |
| Teclado, cantidad de teclas: | 83 |
| Tecla Copilot: | Si |
| Software |
| Sistema operativo instalado: | Windows 11 Home |
| Batería |
| Capacidad de batería: | 53,8 Wh |
| Tecnología de batería: | Polímero de litio |
| Número de celdas de batería: | 3 |
| Control de energía |
| Puerto de carga USB tipo C: | Si |
| Potencia de adaptador AC: | 65 W |
| Voltaje de entrada de adaptador AC: | 90 - 264 V |
| Suministro de potencia USB: | Si |
| Seguridad |
| Ranura para cable de seguridad: | Si |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable: | Kensington |
| Lector de huella digital: | Si |
| Windows Hello: | Si |
| Módulo de plataforma confiable (TPM): | Si |
| Versión de Trusted Platform Module (TPM): | 2.0 |
| Sostenibilidad |
| Certificados de sostenibilidad: | ENERGY STAR, EPEAT Gold |
| Peso y dimensiones |
| Peso: | 899 g |
| Ancho: | 299 mm |
| Profundidad: | 210 mm |
| Altura: | 15,9 mm |
| Empaquetado |
| Ancho del paquete: | 438 mm |
| Profundidad del paquete: | 85 mm |
| Altura del paquete: | 306 mm |
| Contenido del embalaje |
| Adaptador AC incluido: | Si |
| Datos logísticos |
| Sistema de seguimiento automatizado de clasificación de mercancías (CCATS, Commodity Classification Automated Tracking System): | 8471300000 |
| Otras características |
| Revisión de entrega de energía USB (USB Power Delivery): | 3.0 |
| Entrega de energía USB (USB Power Delivery) de hasta: | 100 W |
| Efecto de cancelación de ruido: | Si |
| Periodo de garantía: | 2 año(s) |