El GEU-1621 equipa 16 puertos Gigabit que le ofrecen una conexión Gigabit real. Los usuarios ahora podrán transferir archivos grandes que requieren alto ancho de banda de manera más rápida y lograr así una mejora real en la eficiencia.Ofrece una red veloz y confiableLa arquitectura de almacenar-y-reenviar filtra errores y reenvía los paquetes en un ambiente sin bloqueos. El control de flujo garantiza la precisión de la transmisión de datos. Los mecanismos de control de flujo IEEE802-3x y de contraflujo funcionan para los modos de full y half-dúplex respectivamente.Características de Ahorro de EnergíaEl GEU-1621 soporta Ethernet con Eficiencia de Energía IEEE 802.3az para ofrecer ahorros de energía sin comprometer el desempeño. El Switch automáticamente entra en un modo de inactividad mientras permanece conectado, cuando no está trasmitiendo tráfico, usando menos energía que si no estuviera siendo usado pero con consumo de energía completo.Instalación y Mantenimiento FácilEste dispositivo soporta el protocolo de auto-negociación Nway que detecta automáticamente la velocidad de la red (10/100/1000 Mbps) y los modos dúplex (full y half). La función Auto-MDI/MDI-X alivia el esfuerzo de utilizar cables cruzados. También ofrece LEDs de diagnóstico para que los usuarios reciban información en tiempo real del estado de la conexión.- 16 puertos Ethernet Gigabit- Transmisión y recepción a 10/100/1000 Mbps a velocidad de cable- 9000 marcos jumbo para aumentar las velocidades de transferencia de datos- Admite aprendizaje automático y envejecimiento automático de 8000 direcciones MAC- El control de flujo IEEE 802.3x evita la pérdida de paquetes para mejorar la fiabilidad de la transmisión de datos- Kit de montaje en bastidor de 19 pulgadas incluido- Proporciona instalación en escritorio o pared- Minimice la huella de carbono gracias a la tecnología avanzada de uso eficiente de la electricidad (IEEE 802.3az)
| Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet: | 16 |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet: | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Gigabit Ethernet (cobre), cantidad de puertos: | 16 |
| Conexión | |
| Estándares de red: | IEEE 802.3ab, IEEE 802.3az, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
| Soporte 10G: | No |
| Bidireccional completo (Full duplex): | Si |
| Transmisión semidúplex: | Si |
| Soporte de control de flujo: | Si |
| Auto MDI / MDI-X: | Si |
| Auto-negociación: | Si |
| Admite dirección MAC auto-learning: | Si |
| Admite dirección MAC auto-aging: | Si |
| Transmisión de datos | |
| Tabla de direcciones MAC: | 8000 entradas |
| Capacidad de conmutación: | 32 Gbit/s |
| Tasa de reenvío: | 1,488 Mpps |
| Guardar y remitir: | Si |
| Jumbo Frames, soporte: | Si |
| Tramas Jumbo: | 9000 |
| Diseño | |
| Montaje en rack: | Si |
| Color del producto: | Gris |
| País de origen: | China |
| Desempeño | |
| Procesador incorporado: | Si |
| Modelo del procesador: | Realtek RTL8382L |
| Memoria Flash: | 4 MB |
| Detalles técnicos | |
| Longitud del palé: | 80 cm |
| Anchura del palé: | 120 cm |
| Altura del palé (en avión): | 155,5 cm |
| Control de energía | |
| Voltaje de entrada AC: | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC: | 50 - 60 Hz |
| Consumo energético: | 10,1 W |
| Alimentación a través de Ethernet (PoE) | |
| Energía sobre Ethernet (PoE): | No |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa: | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -40 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 10 - 90% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje: | 5 - 90% |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 280 mm |
| Profundidad: | 180 mm |
| Altura: | 44 mm |
| Peso: | 2,6 kg |
| Empaquetado | |
| Manual de usuario: | Si |
| Tipo de embalaje: | Caja |
| Estante de montaje: | Si |
| Ancho del paquete: | 258 mm |
| Profundidad del paquete: | 340 mm |
| Altura del paquete: | 66 mm |
| Peso del paquete: | 1,7 kg |
| Datos logísticos | |
| Cantidad por palé: | 22 pieza(s) |
| Ancho de la caja principal: | 353 mm |
| Longitud de la caja: | 355 mm |
| Alto de la caja principal: | 280 mm |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 85176990 |
| Peso del envase completo: | 10,4 kg |
| Cantidad por caja: | 5 pieza(s) |