| Características de administración |
| Tipo de interruptor: | Gestionado |
| Capa del interruptor: | L2 |
| Calidad de servicio (QoS) soporte: | Si |
| Clasificación del tráfico: | Si |
| Registro de eventos en sistema: | Si |
| Puertos e Interfaces |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet: | 8 |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet: | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Combo SFP Cantidad de puertos: | 2 |
| Puertos de canal de fibra: | 2 |
| Conector fibra óptica: | SFP |
| Puerto de consola: | RJ-45 |
| Conexión |
| Estándares de red: | IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3az, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z |
| Soporte 10G: | No |
| Espejeo de puertos: | Si |
| Soporte de control de flujo: | Si |
| Adición de vínculos: | Si |
| Control de transmisión de tormentas: | Si |
| Limitar tasa: | Si |
| Protocolo de árbol de expansión: | Si |
| Detección de longitud de cable: | Si |
| Soporte VLAN: | Si |
| Funciones de LAN virtual: | MAC address-based VLAN, Port-based VLAN, Protocol-based VLAN, Tagged VLAN |
| Número de VLANs: | 4000 |
| Fibra óptica |
| Tecnología de fibra de cableado ethernet: | 100BASE-X, 1000BASE-X |
| Transmisión de datos |
| Tabla de direcciones MAC: | 8000 entradas |
| Capacidad de conmutación: | 20 Gbit/s |
| Tasa de reenvío: | 14,9 Mpps |
| Guardar y remitir: | Si |
| Número de enlaces: | 8 |
| Número de colas: | 8 |
| Ruta estática: | Si |
| Jumbo Frames, soporte: | Si |
| Tramas Jumbo: | 10000 |
| Memoria intermedia de paquetes: | 4,1 MB |
| Seguridad |
| Características de DHCP: | DHCP client, DHCP snooping |
| Lista de Control de Acceso (ACL): | Si |
| Reglas de lista de control de acceso: | 512 |
| IGMP: | Si |
| MAC, filtro de direcciones: | Si |
| Soporte SSH/SSL: | Si |
| Protección y filtrado BPDU: | Si |
| Protección mediante contraseña: | Si |
| Prevención de ataques DoS: | Si |
| Funciones de multidifusión |
| Multidifusión, soporte: | Si |
| Protocolos |
| Funciones de IPv4 e IPv6: | IPv6 Telnet, IPv6 ping, IPv6 tracert |
| Diseño |
| Montaje en rack: | Si |
| Apilable: | No |
| Color del producto: | Negro |
| Botón de restaurar: | Si |
| Indicadores LED: | Actividad, Enlace, Poder |
| País de origen: | China |
| Certificación: | CE class A, FCC, UL, VCCI, BSMI |
| Desempeño |
| Memoria interna: | 32 MB |
| Telnet: | Si |
| Control de energía |
| Fuente de energía: | Corriente alterna |
| Fuente de alimentación incluida: | Si |
| Voltaje de entrada AC: | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC: | 50 - 60 Hz |
| Consumo energético: | 80 W |
| Alimentación a través de Ethernet (PoE) |
| Energía sobre Ethernet (PoE): | Si |
| Cantidad de puertos Power over Ethernet (PoE): | 8 |
| Potencia por puerto de alimentación a través de Ethernet (PoE): | 30 W |
| Potencia a través de Ethernet (PoE) Presupuesto: | 125 W |
| Condiciones ambientales |
| Intervalo de temperatura operativa: | -10 - 50 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -40 - 85 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 10 - 95% |
| Peso y dimensiones |
| Ancho: | 181 mm |
| Profundidad: | 270 mm |
| Altura: | 44 mm |
| Peso: | 800 g |
| Empaquetado |
| Cables incluidos: | Corriente alterna, LAN (RJ-45) |
| Guía de configuración rápida: | Si |
| Tipo de embalaje: | Ampolla |
| Estante de montaje: | Si |
| Fuente CD: | Si |
| Ancho del paquete: | 255 mm |
| Profundidad del paquete: | 82 mm |
| Altura del paquete: | 345 mm |
| Peso del paquete: | 2 kg |
| Datos logísticos |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 85176990 |