| Características de administración | |
| Tipo de interruptor: | Gestionado |
| Capa del interruptor: | L2+ |
| Calidad de servicio (QoS) soporte: | Si |
| Administación basada en web: | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet: | 48 |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet: | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Gigabit Ethernet (cobre), cantidad de puertos: | 48 |
| Cantidad de ranuras del módulo SFP: | 4 |
| Conector eléctrico: | Conector de alimentación AC-in |
| Conexión | |
| Estándares de red: | IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z |
| Soporte 10G: | Si |
| Tecnología de cableado ethernet de cobre: | 10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T |
| Espejeo de puertos: | Si |
| Control de transmisión de tormentas: | Si |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos: | 10,100,1000 Mbit/s |
| Fibra óptica | |
| Tecnología de fibra de cableado ethernet: | 1000BASE-LHX, 1000BASE-LX, 1000BASE-SX, 1000BASE-ZX |
| Transmisión de datos | |
| Tabla de direcciones MAC: | 16000 entradas |
| Ruta estática: | Si |
| Jumbo Frames, soporte: | Si |
| Tramas Jumbo: | 10000 |
| Seguridad | |
| Características de DHCP: | DHCP Option 82, DHCP client, DHCP snooping |
| Lista de Control de Acceso (ACL): | Si |
| IGMP: | Si |
| Protección mediante contraseña: | Si |
| Funciones de multidifusión | |
| Multidifusión, soporte: | Si |
| Protocolos | |
| Protocolo de routing: | RIP |
| Diseño | |
| Montaje en rack: | Si |
| Apilable: | No |
| Factor de forma: | 1U |
| Color del producto: | Negro |
| Indicadores LED: | Actividad, Enlace, Poder |
| País de origen: | China |
| Certificación: | FCC Part 15 Subpart B, CE Mark, EN IEC 62368-1, EN 55032, EN 55035, EN 61000-3-2/3, RoHS |
| Desempeño | |
| Procesador incorporado: | Si |
| Memoria interna: | 256 MB |
| Memoria Flash: | 512 MB |
| Nivel de ruido: | 45 dB |
| Firmware actualizable: | Si |
| Control de energía | |
| Fuente de energía: | Corriente alterna |
| Fuente de alimentación incluida: | Si |
| Voltaje de entrada AC: | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC: | 50 - 60 Hz |
| Consumo energético: | 40 W |
| Alimentación a través de Ethernet (PoE) | |
| Energía sobre Ethernet (PoE): | No |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa: | 10 - 50 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -40 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 10 - 90% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje: | 5 - 95% |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 440 mm |
| Profundidad: | 300 mm |
| Altura: | 44 mm |
| Peso: | 3,5 kg |
| Empaquetado | |
| Cables incluidos: | Corriente alterna |
| Guía de configuración rápida: | Si |
| Tipo de embalaje: | Caja |
| Estante de montaje: | Si |
| Ancho del paquete: | 535 mm |
| Profundidad del paquete: | 340 mm |
| Altura del paquete: | 80 mm |
| Peso del paquete: | 4,2 kg |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 85176990 |