| Características de administración | |
| Tipo de interruptor: | Gestionado |
| Capa del interruptor: | L2 |
| Calidad de servicio (QoS) soporte: | Si |
| Clasificación del tráfico: | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet: | 8 |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet: | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Cantidad de ranuras del módulo SFP: | 2 |
| Conector fibra óptica: | SFP |
| Puerto de consola: | RJ-45 |
| Conector eléctrico: | Conector de alimentación AC-in |
| Conexión | |
| Estándares de red: | IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3af, IEEE 802.3az, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z |
| Soporte 10G: | No |
| Espejeo de puertos: | Si |
| Soporte de control de flujo: | Si |
| Adición de vínculos: | Si |
| Control de transmisión de tormentas: | Si |
| Limitar tasa: | Si |
| Protocolo de árbol de expansión: | Si |
| Detección de longitud de cable: | Si |
| Soporte VLAN: | Si |
| Funciones de LAN virtual: | Port-based VLAN, Tagged VLAN |
| Fibra óptica | |
| Tecnología de fibra de cableado ethernet: | 100BASE-X, 1000BASE-X |
| Transmisión de datos | |
| Tabla de direcciones MAC: | 8000 entradas |
| Capacidad de conmutación: | 20 Gbit/s |
| Rendimiento: | 14,9 Mpps |
| Número de colas: | 8 |
| Jumbo Frames, soporte: | Si |
| Tramas Jumbo: | 9000 |
| Memoria intermedia de paquetes: | 1 MB |
| Seguridad | |
| Lista de Control de Acceso (ACL): | Si |
| IGMP: | Si |
| MAC, filtro de direcciones: | Si |
| Seguridad de puerto estático: | Si |
| Diseño | |
| Montaje en rack: | Si |
| Color del producto: | Negro |
| Botón de restaurar: | Si |
| Indicadores LED: | Actividad, Enlace, Poder |
| Desempeño | |
| Memoria interna: | 128 MB |
| Memoria Flash: | 16 MB |
| Sin ventilador: | No |
| Requisitos mínimos del sistema: | CE RoHS |
| Control de energía | |
| Fuente de energía: | Corriente alterna |
| Fuente de alimentación incluida: | Si |
| Voltaje de entrada AC: | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC: | 50 - 60 Hz |
| Consumo energético: | 15 W |
| Alimentación a través de Ethernet (PoE) | |
| Energía sobre Ethernet (PoE): | No |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa: | -10 - 50 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -40 - 85 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 0 - 95% |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 270 mm |
| Profundidad: | 181 mm |
| Altura: | 44 mm |
| Peso: | 800 g |
| Empaquetado | |
| Cables incluidos: | Corriente alterna |
| Guía de configuración rápida: | Si |
| Tipo de embalaje: | Caja |
| Ancho del paquete: | 345 mm |
| Profundidad del paquete: | 255 mm |
| Altura del paquete: | 82 mm |
| Peso del paquete: | 2 kg |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 85176990 |