Compacto y ligero
El EB-PU2220B es un 70 % más pequeño y un 50 % más ligero que su predecesor, el EB-L20000U. Su reducido peso y tamaño facilitan que el proyector sea más fácil de almacenar, transportar e instalar, ahorrando espacio de almacenaje, así como costes de mano de obra y de entrega.
Extraordinaria calidad de imagen
Este proyector 3LCD de alta luminosidad ofrece resolución WUXGA con mejora 4K y HDR para proyectar imágenes con texturas definidas e imágenes más nítidas.
Flexibilidad
El EB-PU2220B destaca por la sencillez de su instalación y control, su capacidad de apilamiento y la flexibilidad en el uso de lentes. Incorpora un procesador con función de apilamiento sin ordenador, es decir, puedes instalar dos proyectores compatibles en stack para doblar la luminosidad sin necesidad de equipo externo.
Fiabilidad
Incluye mejoras de protección, como el motor óptico sellado herméticamente y la unidad de fuente de luz láser, que evitan la contaminación por polvo y garantizan una mayor durabilidad.
| Proyector | |
| Brillo de proyector: | 20000 lúmenes ANSI |
| Tecnología de proyección: | 3LCD |
| Resolución original del proyector: | WUXGA (1920x1200) |
| Razón de contraste (típica): | 2000:1 |
| Relación de aspecto nativa: | 16:10 |
| Compatibilidad de tamaño de pantalla: | 1524 - 25400 mm (60 - 1000") |
| Número de colores: | 1,07 billones de colores |
| Brillo de proyector (modo económico): | 14000 lúmenes ANSI |
| Tamaño de matriz: | 2,62 cm (1.03") |
| Disipación del calor: | 4423 BTU/h |
| Fuente luminosa | |
| Tipo de fuente luminosa: | Laser |
| Duración de la fuente luminosa: | 20000 h |
| Vida útil de la fuente luminosa (modo económico): | 30000 h |
| Sistema de lentes | |
| Enfoque: | Motorizado |
| Tipo de zoom: | Auto |
| Alcance de zoom: | 1.6:1 |
| Relación de alcance: | 0.35 - 7.41:1 |
| rango de cambio vertical de la lente: | -60 - 60% |
| Memoria de posición de la lente: | 10 |
| Lentes intercambiables: | Si |
| Vídeo | |
| Full HD: | Si |
| 3D: | No |
| Procesamiento de vídeo: | 10 bit |
| Modos de color de vídeo: | Cine, Dinámico, Natural, Presentación, Modo de simulación DICOM, Multi-projection, BT.709 |
| Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos VGA (D-Sub): | 1 |
| Número de puertos HDMI: | 1 |
| Puerto DVI: | Si |
| Cantidad de puertos USB 2.0: | 3 |
| Tipo de serie de interfaz: | RS-232C |
| Puerto HDBaseT: | Si |
| Cantidad de puertos USB 2.0 tipo A: | 2 |
| Número de puertos USB 2.0 tipo B: | 1 |
| Salidas para auriculares: | 1 |
| Conexión | |
| Ethernet: | Si |
| Wifi: | No |
| Medios de almacenaje | |
| Tarjeta de lectura integrada: | No |
| Características | |
| Nivel de ruido: | 45 dB |
| Nivel de ruido (modo económico): | 38 dB |
| País de origen: | China |
| Protección mediante contraseña: | Si |
| Diseño | |
| Tipo de producto: | Módulo proyector |
| Posicionamiento de mercado: | Presentación |
| Color del producto: | Negro |
| Ubicación: | Techo, Escritorio, Flying frame |
| Ranura para cable de seguridad: | Si |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable: | Kensington |
| Exhibición | |
| Pantalla incorporada: | No |
| Control de energía | |
| Fuente de energía: | Corriente alterna |
| Consumo energético: | 1301 W |
| Consumo de energía (inactivo): | 0,4 W |
| Consumo (modo de ahorro): | 899 W |
| Voltaje de entrada AC: | 200-240 V |
| Frecuencia de entrada AC: | 50 - 60 Hz |
| Software | |
| Compatibilidad de software: | via: AMX, Crestron (Network), Extron |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -10 - 60 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 20 - 80% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje: | 10 - 90% |
| Peso y dimensiones | |
| Peso: | 24,4 kg |
| Ancho: | 586 mm |
| Profundidad: | 492 mm |
| Altura: | 218 mm |
| Ancho del paquete: | 715 mm |
| Profundidad del paquete: | 790 mm |
| Altura del paquete: | 335 mm |
| Peso del paquete: | 30,8 kg |
| Contenido del embalaje | |
| Mando a distancia incluido: | Si |
| Pilas incluidas: | Si |
| Cables incluidos: | Corriente alterna |
| Manual de usuario: | Si |
| Tarjeta de garantía: | Si |
| Adaptador WLAN incluido: | Si |
| Software incluido: | Inhalt DIY-App, EasyMP Multi PC Projection, Epson Projektor Content Manager, Epson Projektor Management, Epson Projektor Professional Tool |
| Datos logísticos | |
| Cantidad por paquete: | 1 pieza(s) |
| Cantidad por palé: | 4 pieza(s) |
| Cantidad por palé (Reino Unido): | 4 pieza(s) |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 85286200 |
| Otras características | |
| Protocolos de red compatibles: | HTTPS, IPv6, SNMP, ESC/VP.net, PJLink |