Un papel multiuso con revestimiento mate, que puede utilizarse con tintas de tipo colorante o de pigmento, solventes y grasas, por lo que es apto para la más amplia gama de modalidades de impresión de inyección de tinta: como CAD y GIS, punto de venta, pruebas de imposición, carteles plastificados y montados bajo cristal, además de publicidad y exposiciones. Proporciona una excelente capacidad de impresión y una representación del color sistemática.
Si se plastifica, el papel Presentation Paper HiRes 180 puede utilizarse en exteriores.
- Papel multiuso con revestimiento mate
- Puede usarse con tintas de tipo colorante o de pigmento, solventes y grasas
- Ideal para carteles, publicidad y exposiciones
- Indicado para CAD/GIS, puntos de venta y pruebas de imposición
- Excelente capacidad de impresión y una representación del color sistemática
| Características | |
| Longitud del rollo: | 30 m |
| Ancho del rollo: | 91,4 cm |
| Tamaño (imperial): | 91,4 cm (36") |
| Tipo final: | Mate |
| Peso de papel en impresora: | 120 g/m² |
| Grosor de la impresión: | 150 µm |
| Blancura del papel: | 155 |
| País de origen: | Alemania |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 40 - 60% |
| Intervalo de temperatura operativa: | 15 - 30 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | 0 - 40 °C |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje: | 10 - 80% |
| Empaquetado | |
| Cantidad por paquete: | 1 pieza(s) |
| Ancho del paquete: | 140 mm |
| Profundidad del paquete: | 970 mm |
| Altura del paquete: | 140 mm |
| Peso del paquete: | 4,2 kg |
| Otras características | |
| Productos compatibles: | Epson Stylus Pro 10600, Stylus Pro 11880, Stylus Pro 9450, Stylus Pro 9500, Stylus Pro 9600, Stylus Pro 9700, Stylus Pro 9880, Stylus Pro 9890, Stylus Pro 9900 |
| Datos logísticos | |
| Cantidad por palé: | 50 pieza(s) |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 84439990 |
| Anchura del palé: | 80 cm |
| Longitud del palé: | 120 cm |
| Altura del palé: | 159 cm |
| Cantidad por palé (Reino Unido): | 72 pieza(s) |
| Cantidad por capa de palet: | 5 pieza(s) |
| Blancura del material de impresión: | 155% |