| Velocidad de la impresión |
| Tecnología de impresión: | Inyección de tinta |
| Impresión: | Impresión a color |
| Resolución máxima: | 5760 x 1440 DPI |
| Velocidad de impresión (negro, calidad normal, A4/US Carta): | 33 ppm |
| Velocidad de impresión (color, calidad normal, A4/US Carta): | 15 ppm |
| Velocidad de impresión (ISO/IEC 24734) en negro: | 10 ppm |
| Velocidad de impresión (ISO/IEC 24734) en color: | 5 ppm |
| Copiado |
| Copiando: | Copia a color |
| Exploración |
| Escaneando: | Escaneo a color |
| Resolución óptica de escáner: | 1200 x 2400 DPI |
| Tipo de escaneado: | Escáner de cama plana |
| Tecnología de escaneado: | CIS |
| Características |
| Número de cartuchos de impresión: | 4 |
| Colores de impresión: | Negro, Cian, Magenta, Amarillo |
| Capacidad de entrada y salida |
| Número total de bandejas de entrada: | 1 |
| Capacidad de entrada total: | 100 hojas |
| Dirección de papel |
| Tamaño máximo de papel ISO A-series: | A4 |
| Tipos de papel: | Sobres, Papel normal |
| ISO tamaño de serie A (A0...A9): | A4, A5, A6 |
| ISO tamaño de serie B (B0...B9): | B5, B6 |
| Tamaño de sobres: | 10, C6, DL |
| Conexión |
| Wifi: | Si |
| Wi-Fi Direct: | Si |
| Algoritmos de seguridad soportados: | WEP, WPA-PSK, WPA2-PSK, WPA3-SAE |
| Tecnología de impresión móvil: | Epson Connect, Epson Email Print, Epson Remote Print |
| Diseño |
| Color del producto: | Negro |
| Pantalla incorporada: | No |
| Control de energía |
| Consumo de energía (copiando): | 12 W |
| Consumo de energía (preparado): | 4,5 W |
| Consumo energético (en suspensión): | 0,7 W |
| Enery Star Consumo Electrico Típico (TEC): | 0,15 kWh/semana |
| Requisitos del sistema |
| Sistema operativo Windows soportado: | Windows 8, Windows 8.1, Windows Vista, Windows XP |
| Sistema operativo MAC soportado: | Si |
| Sistema operativo de servidor soportado: | Windows Server 2003, Windows Server 2003 R2, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016 |
| Peso y dimensiones |
| Ancho: | 375 mm |
| Profundidad: | 347 mm |
| Altura: | 179 mm |
| Peso: | 3,9 kg |
| Contenido del embalaje |
| Cartucho (s) incluido: | Si |
| Capacidad de cartucho incluido (negro): | 4500 páginas |
| Capacidad de cartucho incluido (CMY): | 7500 páginas |
| Cables incluidos: | Corriente alterna |
| Manual de usuario: | Si |