Perfetta per chiunque desideri stampare a basso costo, questa stampante inkjet A4 dispone di serbatoi di inchiostro ricaricabili, con un set di flaconi che equivale fino a 72 cartucce. Ulteriori vantaggi includono stampa da mobile, Wi-Fi, copia e scansione.
Risparmia fino al 90% sui costi di stampa con Epson EcoTank senza cartucce. Con flaconi di inchiostro ad alta capacità, appositamente progettati, l operazione di riempimento è davvero semplice. Senza cartucce da sostituire e con funzionalità di connettività versatili, questa soluzione è perfetta per chiunque desideri stampe di alta qualità a un costo pagina incredibilmente basso.
Bye bye cartucce
EcoTank offre una pratica soluzione di stampa per l uso domestico: i serbatoi ad alta capacità sono progettati per ricariche senza fuoriuscite di inchiostro, mentre i flaconi sono progettati in modo da consentire il riempimento del solo colore corretto. Capire quando ricaricare è davvero semplice: è sufficiente guardare il livello residuo degli inchiostri nelle relative finestrelle sul frontale della stampante.
Risparmio costante
Questa stampante ultraconveniente ti consente di risparmiare fino al 90% sui costi di stampa. Inoltre, la confezione include un quantitativo di inchiostro sufficiente per 3 anni. Un unico set di flaconi di inchiostro consente di stampare fino a 4.500 pagine in bianco e nero e fino a 7.500 pagine a colori, l'equivalente di un massimo di 72 cartucce di inchiostro!
App Epson Smart Panel
Questa app consente di controllare la stampante dal tuo dispositivo intelligente. Puoi stampare, copiare e acquisire documenti e foto, nonché configurare, monitorare e risolvere i problemi della stampante, tutto dal tuo telefono o tablet.
Ricca di funzionalità
Dotata di vassoio carta posteriore da 100 fogli, consente di stampare fotografie senza margini (fino a 10x15 cm) e offre una velocità di stampa fino a 10 pagine al minuto, per completare facilmente tantissime attività.
Versatilità al passo coi tempi
Grazie al design compatto e alla connettività Wi-Fi e Wi-Fi Direct, puoi integrare facilmente questa stampante nella configurazione domestica esistente e stampare da cellulari, tablet e laptop.
| Velocità di stampa | |
| Tecnologia di stampa: | Ad inchiostro |
| Stampa: | Stampa a colori |
| Risoluzione massima: | 5760 x 1440 DPI |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter): | 33 ppm |
| Velocità di stampa (colore, qualità normale, A4/US Letter): | 15 ppm |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) nero: | 10 ppm |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) a colori: | 5 ppm |
| Copia | |
| Copia: | Copia a colori |
| Scansione | |
| Scansione: | Scansione a colori |
| Risoluzione di scansione ottica: | 1200 x 2400 DPI |
| Tipo di scansione: | Scanner piano |
| Tecnologia scansione: | CIS |
| Caratteristiche | |
| Numero di cartucce di stampa: | 4 |
| Colori di stampa: | Nero, Ciano, Magenta, Giallo |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Numero totale di vassoi di ingresso: | 1 |
| Capacità totale in ingresso: | 100 fogli |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A: | A4 |
| Tipi di supporti per vassoio della carta: | Buste, Carta normale |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9): | A4, A5, A6 |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9): | B5, B6 |
| Dimensioni buste: | 10, C6, DL |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi: | Sì |
| Wi-Fi Diretto: | Sì |
| Algoritmi di sicurezza supportati: | WEP, WPA-PSK, WPA2-PSK, WPA3-SAE |
| Tecnologia di stampa mobile: | Epson Connect, Epson Email Print, Epson Remote Print |
| Design | |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Display incorporato: | No |
| Gestione energetica | |
| Consumo di energia durante la copia: | 12 W |
| Consumo energetico (pronta all'uso): | 4,5 W |
| Consumo energetico (in sospensione): | 0,7 W |
| Energy Star Typical Electricity Consumption (TEC): | 0,15 kWh/settimana |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato: | Windows 8, Windows 8.1, Windows Vista, Windows XP |
| Compatibilità sistema operativo Mac: | Sì |
| Sistemi operativi server supportati: | Windows Server 2003, Windows Server 2003 R2, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016 |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 375 mm |
| Profondità: | 347 mm |
| Altezza: | 179 mm |
| Peso: | 3,9 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cartuccia inclusa: | Sì |
| Capacità della cartuccia inclusa (nero): | 4500 pagine |
| Capacità della cartuccia inclusa (a colori): | 7500 pagine |
| Cavi inclusi: | AC |
| Guida utente: | Sì |