| Velocidad de la impresión |
| Tecnología de impresión: | Inyección de tinta |
| Impresión: | Impresión a color |
| Impresión dúplex: | Si |
| Resolución máxima: | 5760 x 1440 DPI |
| Modo de impresión a doble cara: | Manual |
| Velocidad de impresión (ISO/IEC 24734) en negro: | 10 ppm |
| Velocidad de impresión (ISO/IEC 24734) en color: | 5 ppm |
| Tiempo hasta primera página (negro, normal): | 10 s |
| Tiempo hasta primera página (color, normal): | 16 s |
| Impresión sin bordes: | Si |
| Exploración |
| Escaneando: | Escaneo a color |
| Resolución óptica de escáner: | 1200 x 2400 DPI |
| Tipo de escaneado: | Escáner de cama plana |
| Tecnología de escaneado: | CIS |
| Formatos de imagen soportados: | BMP, JPEG, PICT, PNG, TIFF |
| Formatos de texto soportados: | PDF |
| Fax |
| Enviando por fax: | No |
| Características |
| Funciones dúplex: | Imprimir |
| Número de cartuchos de impresión: | 4 |
| Colores de impresión: | Negro, Cian, Magenta, Amarillo |
| Capacidad de entrada y salida |
| Número total de bandejas de entrada: | 1 |
| Capacidad de entrada total: | 100 hojas |
| Capacidad de salida total: | 30 hojas |
| Dirección de papel |
| Tamaño máximo de papel ISO A-series: | A4 |
| Tipos de papel: | Papel normal |
| ISO tamaño de serie A (A0...A9): | A4, A5, A6 |
| ISO tamaño de serie B (B0...B9): | B5, B6 |
| Tamaño de sobres: | 10, C6, DL |
| Formato de impresión sin márgenes: | 10x15 |
| Puertos e Interfaces |
| Impresión directa: | Si |
| Puerto USB: | Si |
| Conexión |
| Wifi: | Si |
| Ethernet: | No |
| Wi-Fi Direct: | Si |
| Algoritmos de seguridad soportados: | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-PSK, WPA-TKIP, WPA2-AES, WPA2-PSK |
| Tecnología de impresión móvil: | Apple AirPrint, Epson Connect, Epson Email Print, Epson Remote Print |
| Diseño |
| Color del producto: | Blanco |
| Posicionamiento de mercado: | Hogar y oficina |
| Pantalla incorporada: | Si |
| Pantalla a color: | Si |
| Control de energía |
| Consumo de energía (copiando): | 12 W |
| Consumo de energía (preparado): | 4,5 W |
| Consumo energético (en suspensión): | 0,7 W |
| Consumo de energía (apagado): | 0,2 W |
| Enery Star Consumo Electrico Típico (TEC): | 0,14 kWh/semana |
| Voltaje de entrada AC: | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC: | 50/60 Hz |
| Requisitos del sistema |
| Sistema operativo Windows soportado: | Windows 10, Windows 11, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Vista |
| Sistema operativo MAC soportado: | Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.7.5 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Sistema operativo de servidor soportado: | Windows Server 2003 R2, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2016 |
| Peso y dimensiones |
| Ancho: | 375 mm |
| Profundidad: | 347 mm |
| Altura: | 179 mm |
| Peso: | 4,1 kg |