| Velocità di stampa |
| Tecnologia di stampa: | Ad inchiostro |
| Stampa: | Stampa a colori |
| Stampa fronte/retro: | Sì |
| Risoluzione massima: | 5760 x 1440 DPI |
| Stampa fronte/retro: | Manuale |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) nero: | 10 ppm |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) a colori: | 5 ppm |
| Velocità della prima stampa (modalità bianco e nero): | 10 s |
| Velocità della prima stampa (modalità a colori): | 16 s |
| Stampa senza bordi: | Sì |
| Scansione |
| Scansione: | Scansione a colori |
| Risoluzione di scansione ottica: | 1200 x 2400 DPI |
| Tipo di scansione: | Scanner piano |
| Tecnologia scansione: | CIS |
| Formati immagini supportati: | BMP, JPEG, PICT, PNG, TIFF |
| Formati testo supportati: | PDF |
| Fax |
| Fax: | No |
| Caratteristiche |
| Funzione duplex: | Stampa |
| Numero di cartucce di stampa: | 4 |
| Colori di stampa: | Nero, Ciano, Magenta, Giallo |
| Capacità di ingresso e uscita |
| Numero totale di vassoi di ingresso: | 1 |
| Capacità totale in ingresso: | 100 fogli |
| Capacità di produzione totale: | 30 fogli |
| Carta |
| Massimo formato carta serie ISO A: | A4 |
| Tipi di supporti per vassoio della carta: | Carta normale |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9): | A4, A5, A6 |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9): | B5, B6 |
| Dimensioni buste: | 10, C6, DL |
| Dimensioni supporti stampa senza bordi: | 10x15 |
| Connettività |
| Stampa diretta: | Sì |
| Porta USB: | Sì |
| Collegamento in rete |
| Wi-Fi: | Sì |
| Collegamento ethernet LAN: | No |
| Wi-Fi Diretto: | Sì |
| Algoritmi di sicurezza supportati: | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-PSK, WPA-TKIP, WPA2-AES, WPA2-PSK |
| Tecnologia di stampa mobile: | Apple AirPrint, Epson Connect, Epson Email Print, Epson Remote Print |
| Design |
| Colore del prodotto: | Bianco |
| Posizionamento di mercato: | Casa e ufficio |
| Display incorporato: | Sì |
| Display a colori: | Sì |
| Gestione energetica |
| Consumo di energia durante la copia: | 12 W |
| Consumo energetico (pronta all'uso): | 4,5 W |
| Consumo energetico (in sospensione): | 0,7 W |
| Consumi (modalità spento): | 0,2 W |
| Energy Star Typical Electricity Consumption (TEC): | 0,14 kWh/settimana |
| Tensione di ingresso AC: | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC: | 50/60 Hz |
| Requisiti di sistema |
| Sistema operativo Windows supportato: | Windows 10, Windows 11, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Vista |
| Compatibilità sistema operativo Mac: | Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.7.5 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Sistemi operativi server supportati: | Windows Server 2003 R2, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2016 |
| Dimensioni e peso |
| Larghezza: | 375 mm |
| Profondità: | 347 mm |
| Altezza: | 179 mm |
| Peso: | 4,1 kg |