Impresión A3+ profesionalEsta impresora multifunción A3+ satisfará las necesidades de los usuarios más exigentes, para oficinas domésticas o pequeñas empresas. Incluye fax, escáner e impresión a doble cara (dúplex) con capacidad para todos los formatos hasta A3, además de un alimentador automático de documentos que puede procesar hasta 50 páginas a doble cara en A3. Además, su cabezal de impresión PrecisionCore genera impresiones similares a las de láser de gran calidad. Mejora tu productividadEste modelo rápido, fiable y eficiente ofrece velocidades de impresión de 25 ppm en blanco y negro y 12 ppm en color¹. Además, su uso es sencillo gracias a la pantalla táctil de 10,9 cm y a su intuitiva interfaz de usuario. Este modelo también cuenta con 2 bandejas de papel de 250 hojas y una bandeja de papel posterior adicional de 50 hojas.Minimiza gastosReduce drásticamente tus costes: esta impresora es compatible con tintas individuales, un 50 % más eficientes que los cartuchos de tres colores³. Los cartuchos, con una excelente relación calidad-precio, están disponibles en formato estándar, XL y XXL. Además, presentan el mayor rendimiento posible, hasta 1100 páginas . Soluciones inalámbricas flexiblesImprime desde cualquier lugar de la oficina con conectividad Wi-Fi o utiliza Wi-Fi Direct para imprimir desde equipos inalámbricos compatibles sin una red Wi-Fi. Las soluciones y las aplicaciones para impresión móvil gratuitas de Epson son muy versátiles. Por ejemplo, con Email Print puedes enviar elementos a imprimir desde casi cualquier lugar del mundo². Además, con Scan-to-Cloud puedes disfrutar de las ventajas del trabajo colaborativo².
| Velocidad de la impresión | |
| Tecnología de impresión: | Inyección de tinta |
| Impresión: | Impresión a color |
| Impresión dúplex: | Si |
| Resolución máxima: | 4800 x 2400 DPI |
| Modo de impresión a doble cara: | Auto |
| Velocidad de impresión (ISO/IEC 24734) en negro: | 25 ppm |
| Velocidad de impresión (ISO/IEC 24734) en color: | 12 ppm |
| Velocidad de impresión dúplex (ISO/IEC 24734, A4) negro: | 16 ppm |
| Velocidad de impresión dúplex (ISO/IEC 24734, A4) color: | 9 ppm |
| Impresión sin bordes: | Si |
| Exploración | |
| Escaneando: | Escaneo a color |
| Escaneado dúplex: | Si |
| Resolución óptica de escáner: | 1200 x 2400 DPI |
| Tecnología de escaneado: | CIS |
| Escanear a: | Nube |
| Formatos de imagen soportados: | BMP, JPEG, TIFF, PNG |
| Formatos de texto soportados: | |
| Fax | |
| Enviando por fax: | Fax a color |
| Velocidad de transmisión de fax: | 3 seg/página |
| Velocidad de módem: | 33,6 Kbit/s |
| Memoria fax: | 550 páginas |
| Remarcado automático: | Si |
| Capacidad máxima para números de marcación rápida: | 200 |
| Reenvío de fax a: | Correo electrónico, Carpeta, PC |
| Envío retrasado de fax: | Si |
| Modo de correción de error (ECM): | Si |
| Características | |
| Ciclo de trabajo (máximo): | 50000 páginas por mes |
| Número de cartuchos de impresión: | 4 |
| Colores de impresión: | Negro, Cian, Magenta, Amarillo |
| Lenguajes de descripción de páginas: | ESC/P-R |
| País de origen: | Indonesia |
| Capacidad de entrada y salida | |
| Número total de bandejas de entrada: | 3 |
| Capacidad de salida total: | 125 hojas |
| Alimentador automático de documentos (ADF, Automatic document feeder): | Si |
| Capacidad del alimentador automático de documentos: | 50 hojas |
| Capacidad de entrada máxima: | 550 hojas |
| Dirección de papel | |
| Tamaño máximo de papel ISO A-series: | A3 |
| Tipos de papel: | Papel grueso |
| ISO tamaño de serie A (A0...A9): | A3, A3+, A4, A5, A6 |
| ISO tamaño de serie B (B0...B9): | B5 |
| Tamaño de impresora No-ISO: | Legal, Carta |
| Tamaño de sobres: | 10, C4, C6, DL |
| Tamaño de papel fotográfico: | 9x13,10x15,13x18 |
| Peso del papel: | 64 - 256 g/m² |
| Puertos e Interfaces | |
| Puerto USB: | Si |
| Conexión | |
| Wifi: | Si |
| Ethernet: | Si |
| Algoritmos de seguridad soportados: | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-PSK, WPA-TKIP, WPA-AES |
| Protocolos de gestión: | SNMP, HTTP, DHCP, BOOTP, APIPA, DDNS, mDNS, SNTP, SLP, WSD, LLTD, Ping |
| Tecnología de impresión móvil: | Epson Connect, Epson iPrint, Epson Email Print, Epson Remote Print, Apple AirPrint, Mopria Print Service |
| Desempeño | |
| Tarjeta de lectura integrada: | No |
| Diseño | |
| Color del producto: | Negro |
| Posicionamiento de mercado: | Hogar y oficina |
| Pantalla incorporada: | Si |
| Pantalla: | LCD |
| Diagonal de la pantalla: | 10,9 cm (4.3") |
| Pantalla táctil: | Si |
| Pantalla a color: | Si |
| Control de energía | |
| Consumo de energía (copiando): | 20 W |
| Consumo de energía (preparado): | 8,8 W |
| Consumo de energía (apagado): | 0,2 W |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 515 mm |
| Profundidad: | 450 mm |
| Altura: | 350 mm |
| Peso: | 20,6 kg |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete: | 524 mm |
| Profundidad del paquete: | 589 mm |
| Altura del paquete: | 457 mm |
| Peso del paquete: | 23,6 kg |
| Cantidad por paquete: | 1 pieza(s) |
| Contenido del embalaje | |
| Cartucho (s) incluido: | Si |
| Cables incluidos: | Corriente alterna |
| Tarjeta de garantía: | Si |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 84433100 |
| Cantidad por capa de palet: | 2 pieza(s) |
| Cantidad por palé: | 8 pieza(s) |
| Cantidad por capa de palé (Reino Unido): | 2 pieza(s) |
| Cantidad por palé (Reino Unido): | 8 pieza(s) |
| Otras características | |
| Método de impresión: | Epson PrecisionCore |
| Número de usuarios: | 5 usuario(s) |
| Admite sondeo de fax: | Si |
| Protocolos de red compatibles: | TCP/IPv4, TCP/IPv6 |
| Gota de tinta: | 3,8 |
| Inyectores de cabezal de impresión: | 800 nozzles black, 256 nozzles per colour |