Stampa A3+ professionaleQuesto multifunzione A3+ soddisfa anche le necessità dei clienti più esigenti, quali studi professionali e piccoli uffici. Consente l invio di fax, la scansione e la stampa fronte/retro persino dei documenti A3; inoltre l'alimentatore automatico di documenti può gestire fino a 50 pagine A3 fronte/retro. Inoltre, la testina di stampa PrecisionCore produce stampe di alta qualità, equivalente a una stampante laser. Aumenta la produttivitàVeloce, efficiente e affidabile, questo modello raggiunge una velocità di stampa di 25ppm in nero e di 12ppm a colori¹. È anche facile da usare direttamente grazie a un interfaccia utente intuitiva e a un touchscreen di 10,9cm. Questo modello dispone anche di 2 vassoi carta da 250 e un vassoio carta posteriore aggiuntivo da 50 fogli.Costi ridotti al minimoRiduci drasticamente i costi; questa stampante è compatibile con le cartucce separate, che sono più efficienti del 50% rispetto alle cartucce a tre colori³. Le cartucce, che consentono un grande risparmio, sono disponibili nel formato standard, XL e XXL per il massimo rendimento, stampando fino a 2.200 pagine . Soluzioni wireless flessibiliStampa da qualsiasi punto dell'ufficio grazie alla connettività Wi-Fi oppure utilizza la funzione Wi-Fi Direct per stampare da dispositivi wireless compatibili senza che sia necessaria una rete Wi-Fi. Le app e le soluzioni gratuite per la stampa da dispositivi mobili di Epson offrono un ulteriore versatilità: Email Print consente di inviare documenti da stampare da ogni parte del mondo, o quasi². E con Scan-to-Cloud è possibile apprezzare i vantaggi del lavoro in collaborazione².
| Velocità di stampa | |
| Tecnologia di stampa: | Ad inchiostro |
| Stampa: | Stampa a colori |
| Stampa fronte/retro: | Sì |
| Risoluzione massima: | 4800 x 2400 DPI |
| Stampa fronte/retro: | Auto |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) nero: | 25 ppm |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) a colori: | 12 ppm |
| Velocità di stampa duplex (ISO/IEC 24734, A4) nero: | 16 ppm |
| Velocità di stampa fronte/retro (ISO/IEC 24734, A4) a colori: | 9 ppm |
| Stampa senza bordi: | Sì |
| Scansione | |
| Scansione: | Scansione a colori |
| Scansione fronte/retro: | Sì |
| Risoluzione di scansione ottica: | 1200 x 2400 DPI |
| Tecnologia scansione: | CIS |
| Scansione a: | Cloud |
| Formati immagini supportati: | BMP, JPEG, TIFF, PNG |
| Formati testo supportati: | |
| Fax | |
| Fax: | Fax a colori |
| Velocità di trasmissione fax: | 3 sec/pagina |
| Velocità modem: | 33,6 Kbit/s |
| Memoria fax: | 550 pagine |
| Riselezione automatica: | Sì |
| Velocità di composione fax, max. numeri: | 200 |
| Inoltro fax a: | E-mail, Cartella, PC |
| Invio fax ritardato: | Sì |
| Correzione automatica degli errori (ECM): | Sì |
| Caratteristiche | |
| Ciclo massimo di funzionamento: | 50000 pagine per mese |
| Numero di cartucce di stampa: | 4 |
| Colori di stampa: | Nero, Ciano, Magenta, Giallo |
| Lingue di descrizione della pagina: | ESC/P-R |
| Paese di origine: | Indonesia |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Numero totale di vassoi di ingresso: | 3 |
| Capacità di produzione totale: | 125 fogli |
| Alimentatore automatico di documenti (ADF): | Sì |
| Capacità documenti: | 50 fogli |
| Capacità massima di inserimento: | 550 fogli |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A: | A3 |
| Tipi di supporti per vassoio della carta: | Carta spessa |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9): | A3, A3+, A4, A5, A6 |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9): | B5 |
| Non-ISO print media sizes: | Legal, Letter |
| Dimensioni buste: | 10, C4, C6, DL |
| Dimensioni carta fotografica: | 9x13,10x15,13x18 |
| Peso dei supporti per vassoio della carta: | 64 - 256 g/m² |
| Connettività | |
| Porta USB: | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi: | Sì |
| Collegamento ethernet LAN: | Sì |
| Algoritmi di sicurezza supportati: | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-PSK, WPA-TKIP, WPA-AES |
| Protocolli di gestione: | SNMP, HTTP, DHCP, BOOTP, APIPA, DDNS, mDNS, SNTP, SLP, WSD, LLTD, Ping |
| Tecnologia di stampa mobile: | Epson Connect, Epson iPrint, Epson Email Print, Epson Remote Print, Apple AirPrint, Mopria Print Service |
| Prestazione | |
| Lettore di schede integrato: | No |
| Design | |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Posizionamento di mercato: | Casa e ufficio |
| Display incorporato: | Sì |
| Tipologia display: | LCD |
| Dimensioni schermo: | 10,9 cm (4.3") |
| Touch screen: | Sì |
| Display a colori: | Sì |
| Gestione energetica | |
| Consumo di energia durante la copia: | 20 W |
| Consumo energetico (pronta all'uso): | 8,8 W |
| Consumi (modalità spento): | 0,2 W |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 515 mm |
| Profondità: | 450 mm |
| Altezza: | 350 mm |
| Peso: | 20,6 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo: | 524 mm |
| Profondità imballo: | 589 mm |
| Altezza imballo: | 457 mm |
| Peso dell'imballo: | 23,6 kg |
| Quantità per pacco: | 1 pz |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cartuccia inclusa: | Sì |
| Cavi inclusi: | AC |
| Scheda di garanzia: | Sì |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 84433100 |
| Quantità per livello: | 2 pz |
| Quantità per pallett: | 8 pz |
| Quantità per strato di pallet (UK): | 2 pz |
| Quantità per pallet (UK): | 8 pz |
| Altre caratteristiche | |
| Metodo di stampa: | Epson PrecisionCore |
| Numero di utenti: | 5 utente(i) |
| Polling fax supportato: | Sì |
| Protocolli di rete supportati: | TCP/IPv4, TCP/IPv6 |
| Macchia d'inchiostro: | 3,8 |
| Bocchetta testina di stampa: | 800 nozzles black, 256 nozzles per colour |