Alta calidad con juego de tintas de 12 coloresEl conjunto de tintas UltraChrome Pro12 de Epson, con tecnología K3, genera ambas tintas negras simultáneamente e incluye naranja, verde y violeta, lo que proporciona al usuario una precisión de color impresionante. La SC-P9500 es ideal para los fotógrafos profesionales, la producción de obras de arte y las situaciones en las que se precisa la más alta calidad de impresión de obras artísticas para el comprador más exigente.Diseñada para la productividad empresarialLa SC-P9500 (44 pulgadas), gracias al cabezal de impresión TFP12, ofrece una resolución de 300 ppp y 12 canales, lo que se traduce en una producción rápida y de gran calidad. Los usuarios también podrán disfrutar de otros beneficios como la unidad principal sellada, que proporciona protección contra el polvo, y los depósitos secundarios de tinta, que proporcionan impresión continua incluso si los niveles de tinta son bajos.La precisión importaCon las tecnologías de medición de color, verificación y corrección de Epson, el embalaje y las pruebas de impresión se pueden realizar con más eficiencia y mayor confianza.Manejo fácil e intuitivoLos usuarios se beneficiarán de una pantalla táctil de 4,3 pulgadas (con una interfaz fácil de usar), iluminación interna para ver fácilmente el progreso de la impresión y LED de estado grande para facilitar la comprobación desde la distancia. Epson ofrece una solución completa, con impresora, tintas, soportes, software y asistencia, de manera que todo está diseñado para que funcione sin problemas de compatibilidad.
| Velocidad de la impresión | |
| Tecnología de impresión: | Inyección de tinta |
| Color: | Si |
| Resolución máxima: | 1200 x 2400 DPI |
| Lenguajes de descripción de páginas: | ESC/P-R |
| Colores de impresión: | Foto negro, Negro mate, Cian, Cian claro, Amarillo, Magenta vivo, Magenta claro vivo, Violeta, Naranja, Verde, Gris, Gris claro |
| Impresión sin bordes: | Si |
| Volumen de cartucho de impresora (métrico): | 700 ml |
| Dirección de papel | |
| Tamaño máximo de impresión: | A0 (841 x 1189 mm) |
| ISO tamaño de serie A (A0...A9): | A0, A1, A2, A3, A3+, A3++, A4 |
| ISO tamaño de serie B (B0...B9): | B1, B2, B3, B4 |
| Grosor de medios: | 0.08 - 1.5 mm |
| Ancho máximo del rollo: | 111,8 cm |
| Ancho de impresión sin bordes: | 10, 11.81, 12.95, 15.98, 17.01, 20.28, 23.39, 24.02, 28.66, 33.11, 35.98, 40.55, 44.02, 20" |
| Puertos e Interfaces | |
| Ethernet: | Si |
| Puerto USB: | No |
| Wifi: | No |
| Conector USB: | USB tipo A |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) cantidad de puertos: | 1 |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos: | 10,100,1000 Mbit/s |
| Cantidad de puertos RJ-45: | 1 |
| Desempeño | |
| Color del producto: | Negro, Gris |
| Pantalla incorporada: | Si |
| Pantalla: | LCD |
| Pantalla a color: | Si |
| Tipo de control: | Tocar |
| Memoria interna: | 2048 MB |
| Nivel de presión acústica (impresión): | 49,5 dB |
| País de origen: | China |
| Control de energía | |
| Fuente de alimentación: | 110 W |
| Consumo de energía (inactivo): | 3,4 W |
| Consumo energético: | 110 W |
| Consumo de energía (apagado): | 0,3 W |
| Voltaje de entrada AC: | 100-240 V |
| Frecuencia de entrada AC: | 50 - 60 Hz |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 1909 mm |
| Profundidad: | 667 mm |
| Altura: | 1218 mm |
| Peso: | 172,4 kg |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete: | 830 mm |
| Profundidad del paquete: | 2045 mm |
| Altura del paquete: | 1575 mm |
| Peso del paquete: | 232 kg |
| Otras características | |
| Pantalla táctil: | Si |
| Datos logísticos | |
| Cantidad por paquete: | 1 pieza(s) |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 84433210 |
| Inyectores de cabezal de impresión: | 800 nozzles black, 800 nozzles per colour |
| Gota de tinta: | 3,5 |