Velocidad de impresión rápidaLa LQ-590II ofrece una velocidad USD (modo de borrador de gran velocidad) mejorada de 550 caracteres/segundo a 10 caracteres/pulgada, lo que marca una diferencia real en las tiradas de gran volumen, como los informes de existencias, grandes lotes de facturas o documentos de transporte.Mayor fiabilidadLa tecnología matricial de Epson ya ha alcanzado la madurez y ofrece una elevada fiabilidad. El resultado es que la nueva impresora mejora el tiempo medio entre fallos en un 25% en un tiempo de encendido de 25 000 horas, lo que resulta idóneo en situaciones complicadas o en las que el mantenimiento periódico no es práctico.Mismos consumiblesEsta impresora usa las mismas cintas que los modelos actuales, por lo que puedes renovar el equipo y seguir usando las cintas que ya tengas.
| Velocidad de la impresión | |
| Color: | No |
| Máxima velocidad de impresión: | 550 carácteres por segundo |
| Máximo ancho de impresión (columnas): | 80 |
| Tamaño de caracteres: | 10 carácteres por pulgada |
| Máximo número de copias: | 6 copias |
| Código de barras incorporado: | Code 128 (A/B/C), Code 39, EAN13, EAN8, Interleaved 2/5, POSTNET, UPC-A, UPC-E |
| conjuntos de caracteres: | PC437, PC708, PC720, PC850, PC858, PC864, PCAR864, ISO 8859-15, Roman 8, Italic |
| Dirección de papel | |
| Tipos de papel: | Sobres, Etiquetas, Rodillo |
| papel continuo rango de espesor: | 0,065 - 0,49 mm |
| Rango de grosores de etiqueta: | 0,16 - 0,19 mm |
| Rango de grosores de papel autocopiante: | 0,12 - 0,46 mm |
| Rango de grosores de hoja suelta: | 0,065 - 0,14 mm |
| Características | |
| Color del producto: | Negro |
| Tamaño de buffer: | 128 KB |
| Nivel de presión acústica (impresión): | 55 dB |
| Lenguajes de descripción de páginas: | Epson ESC/P2 |
| País de origen: | Indonesia |
| Puertos e Interfaces | |
| Interfaz estándar: | Paralelo, USB 2.0 |
| Resistencia | |
| Cabezal de impresora: | 24-pin |
| Durabilidad del cabezal de impresión: | 400 millón de caracteres |
| Rendimiento de impresión: | 5000000 caracteres |
| Tiempo medio entre fallos: | 25000 h |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa: | 5 - 35 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 10 - 80% |
| Requisitos del sistema | |
| Sistema operativo Windows soportado: | Windows 10, Windows 7, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8.1, Windows 8.1 x64, Windows Vista, Windows Vista x64, Windows XP |
| Sistema operativo de servidor soportado: | Windows Server 2012 R2 |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 437 mm |
| Profundidad: | 375 mm |
| Altura: | 177 mm |
| Peso: | 7,2 kg |
| Empaquetado | |
| Cantidad por paquete: | 1 pieza(s) |
| Ancho del paquete: | 446 mm |
| Profundidad del paquete: | 534 mm |
| Altura del paquete: | 281 mm |
| Peso del paquete: | 8,91 kg |
| Otras características | |
| Tecnología de conectividad: | Alámbrico |
| Tecnología de impresión: | Matriz de punto |
| Sistemas operativos compatibles: | Windows 10, Windows 7, Windows 7, 64-Bit-Version, Windows 8, Windows 8.1, Windows 8.1 x64 Edition, Windows Server 2012 R2, Windows Vista, Windows Vista, 64-Bit-Version, Windows XP |
| Detalles técnicos | |
| Certificados de sostenibilidad: | ENERGY STAR |
| Datos logísticos | |
| Cantidad por palé: | 14 pieza(s) |
| Longitud del palé: | 120 cm |
| Anchura del palé: | 80 cm |
| Altura del palé: | 7,43 m |
| Cantidad por capa de palet: | 2 pieza(s) |
| Cantidad por capa de palé (Reino Unido): | 4 pieza(s) |
| Cantidad por palé (Reino Unido): | 28 pieza(s) |
| Longitud del palé (Reino Unido): | 120 cm |
| Anchura del palé (Reino Unido): | 100 cm |
| Altura del palé (Reino Unido): | 7,43 m |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 84433210 |
| Agujas: | 24 |