Velocità di stampa uniche sul mercato¹La FX-890II offre una velocità USD (ultra speed draft) migliorata, con 735 caratteri al secondo e 12 caratteri per pollice, caratteristiche che fanno la differenza quando è necessario stampare in grandi quantità, come stock report e gruppi di fatture o documenti di viaggio.Affidabilità eccellenteLa tecnologia a matrice di punti di Epson è matura ed estremamente affidabile. Queste nuove stampanti migliorano il tempo medio tra guasti del 25%, portandolo a 25.000 ore di funzionamento, l ideale per situazioni di lavoro esigenti o quando la manutenzione regolare non è praticabile.Design modernoLa nuova gamma di stampanti ad aghi di Epson ha un design moderno che si adatterà al tuo ambiente di lavoro.
| Velocità di stampa | |
| A colori: | No |
| Massima velocità di stampa: | 612 cps |
| Risoluzione massima: | 240 x 144 DPI |
| Massima ampiezza di stampa (colonne): | 80 |
| Massima velocità di stampa (draft): | 463 cps |
| Tono carattere: | 10 cpi (indice dei prezzi al consumo) |
| Massimo numero di copie: | 6 copie |
| Codici a barre incorporati: | CODABAR (NW-7), Code 128 (A/B/C), Code 39, Industrial 2/5, Matrix 2/5, POSTNET, UPC-A, UPC-E |
| Font bitmap: | Draft, OCR-B, Roman, Sans Serif |
| Tabella dei caratteri: | PCAPTEC, PC437, PC720, PC850, PC858, ISO 8859-15, Roman 8, Italic |
| Numero di personaggi: | 42 |
| Carta | |
| Dimensioni massime di stampa: | A4 (210 x 297 mm) |
| Tipi di supporti per vassoio della carta: | Buste |
| Range di spessore del foglio da taglio: | 0,12 - 0,46 mm |
| Range di spessore del modulo continuo: | 0,46 - 0,46 mm |
| Gamma di spessori per etichette: | 0,46 - 0,46 mm |
| Gamma di spessori di carta multicopia: | 0,12 - 0,46 mm |
| Gamma di spessore del singolo foglio: | 0,06 - 0,14 mm |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Dimensioni buffer: | 128 KB |
| Livello di pressione acustica (stampa): | 55 dB |
| Lingue di descrizione della pagina: | ESC P, PPDS |
| Paese di origine: | Indonesia |
| Connettività | |
| Interfaccia standard: | Parallelo, USB 2.0 |
| Durata | |
| Testina di stampa: | 9-pin |
| Direzione di stampa: | Bi-direzionale |
| Durata testina di stampa: | 400 milioni di caratteri |
| Durata nastro: | 7,5 milioni di caratteri |
| Rendimento di stampa: | 7500000 caratteri |
| Tempo medio tra guasti (MTBF): | 25000 h |
| Gestione energetica | |
| Consumi: | 54 W |
| Consumi (modalità stand-by): | 8 W |
| Tensione di ingresso AC: | 198-264 V |
| Consumo energia (modalità economica): | 0,5 W |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 5 - 35 °C |
| Intervallo di temperatura: | -30 - 60 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 10 - 80% |
| Umidità: | 30 - 60% |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 414 mm |
| Profondità: | 375 mm |
| Altezza: | 177 mm |
| Peso: | 7,2 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco: | 1 pz |
| Larghezza imballo: | 450 mm |
| Profondità imballo: | 540 mm |
| Altezza imballo: | 280 mm |
| Peso dell'imballo: | 8,91 kg |
| Altre caratteristiche | |
| Tecnologia di connessione: | Cablato |
| Tecnologia di stampa: | Matrice di punti |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di sostenibilità: | ENERGY STAR |
| Dati logistici | |
| Quantità per pallett: | 14 pz |
| Lunghezza del pallet: | 120 cm |
| Ampiezza del pallet: | 80 cm |
| Altezza del pallet: | 3,09 m |
| Quantità per livello: | 2 pz |
| Quantità per strato di pallet (UK): | 4 pz |
| Quantità per pallet (UK): | 28 pz |
| Lunghezza del pallet (UK): | 120 cm |
| Larghezza del pallet (UK): | 100 cm |
| Altezza del pallet (UK): | 3,09 m |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 84433210 |
| Punto di messa a fuoco: | 18 (2 x 9) |