| Procesador |
| Familia de procesador: | Intel® Core i5 |
| Modelo del procesador: | i5-6500 |
| Generación del procesador: | 6ª generación de procesadores Intel® Core i5 |
| Frecuencia del procesador turbo: | 3,6 GHz |
| Tipos de bus: | DMI3 |
| Procesador libre de conflictos: | Si |
| Memoria |
| Memoria interna: | 8 GB |
| Tipo de memoria interna: | DDR4-SDRAM |
| Memoria interna máxima: | 32 GB |
| Disposición de la memoria: | 1 x 8 GB |
| Ranuras de memoria: | 2x SO-DIMM |
| Velocidad de memoria del reloj: | 2400 MHz |
| Medios de almacenaje |
| Capacidad total de almacenaje: | 256 GB |
| Unidad de almacenamiento: | SSD |
| Número de unidades de almacenamiento instaladas: | 1 |
| Tarjeta de lectura integrada: | No |
| Interfaces del SDD: | SATA |
| SDD, capacidad: | 256 GB |
| Gráficos |
| Adaptador gráfico incorporado: | Si |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado: | Intel® HD Graphics 530 |
| Adaptador de gráficos discreto: | No |
| Conexión |
| Wifi: | No |
| Puertos e Interfaces |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1): | 2 |
| Número de puertos HDMI: | 1 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos: | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0: | 2 |
| Salida de línea: | Si |
| Micrófono, jack de entrada: | Si |
| Desempeño |
| Chipset: | Intel® H110 |
| Software |
| Sistema operativo instalado: | Windows 10 |
| Características especiales del procesador |
| Tecnología SpeedStep mejorada de Intel: | Si |
| Execute Disable Bit: | Si |
| Estados de inactividad: | Si |
| Tecnología Trusted Execution de Intel®: | Si |
| Intel® Enhanced Halt State: | Si |
| VT-x de Intel® con Extended Page Tables (EPT): | Si |
| Opciones integradas disponibles: | Si |
| Litografía de IMC y Gráficos: | 14 nm |
| Intel® TSX-NI: | Si |
| Intel® 64: | Si |
| Programa de Plataforma de Imagen Estable de Intel® (SIPP): | Si |
| Tecnología de virtualización de Intel® para E / S dirigida (VT-d): | Si |
| Tecnología Intel® Clear Video: | Si |
| Extensiones de protección de software Intel® (Intel® SGX): | Si |
| Versión de Intel® Identity Protection Technology: | 1,00 |
| Versión de Intel® Secure Key Technology: | 1,00 |
| Versión de Intel® Small Business Advantage (SBA): | 1,00 |
| Tecnología de virtualización Intel® (VT-x): | Si |
| Versión Intel® TSX-NI: | 1,00 |
| Condiciones ambientales |
| Intervalo de temperatura operativa: | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -20 - 60 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 20 - 80% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje: | 5 - 90% |
| Aprobaciones reguladoras |
| Certificación: | UL/cUL, CB, FCC, CE, AS, NZS, VCCI |
| Peso y dimensiones |
| Ancho: | 300 mm |
| Profundidad: | 428 mm |
| Altura: | 37 mm |
| Peso: | 3,12 kg |
| Ancho del paquete: | 419 mm |
| Profundidad del paquete: | 535 mm |
| Altura del paquete: | 130 mm |
| Peso del paquete: | 4,75 kg |
| Contenido del embalaje |
| Manual de usuario: | Si |