Amplía el puesto de trabajo con 4 puertos adicionales USB Super Speed (alta velocidad).- Proporciona hasta 4 puertos USB adicionales.- La transferencia de datos más rápida a velocidad Super Speed por USB 3.0- Carcasa de aluminio de primera calidad- No necesita instalación adicional: Plug & PlayEl concentrador USB 3.0 DIGITUS Business es la ampliación ideal para cualquier puesto de trabajo. Pueden conectarse y utilizarse simultáneamente hasta cuatro dispositivos USB, de modo que es posible utilizar sin problemas varios dispositivos de entrada o de almacenamiento móviles. Gracias a la tecnología USB 3.0, la transmisión de datos alcanza una velocidad de hasta 5 Gbps y se logra un intercambio de datos más rápido. La carcasa de aluminio de gran calidad del concentrador DIGITUS Business USB 3.0 tiene un diseño ligero y actual que queda perfecto en cualquier escritorio.
| Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos: | 4 |
| Interfaz de host: | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-A |
| Interfaces de concentradores: | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-A |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1): | 4 |
| Características | |
| Velocidad de transferencia de datos: | 5000 Mbit/s |
| Color del producto: | Negro |
| Material de la carcasa: | Aluminio |
| Longitud de cable: | 1,2 m |
| Conectar y usar (Plug and Play): | Si |
| País de origen: | China |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 42 mm |
| Profundidad: | 84 mm |
| Altura: | 14 mm |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete: | 137 mm |
| Profundidad del paquete: | 160 mm |
| Volumen del paquete: | 920,64 cm³ |
| Peso del paquete: | 267,391 g |
| Tipo de embalaje: | Caja |
| Contenido del embalaje | |
| Manual de usuario: | Si |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 84719000 |
| Código arancelario en Reino Unido: | 84718000 |