Soluciones industriales robustas y duraderas con montaje de carril DIN estándar- Conmutador Gigabit industrial de 5 puertos- 5 puertos Ethernet 10/100/1000Base-TX- Se puede montar en carril DINEl conmutador Gigabit industrial de DIGITUS® está diseñado para ambientes hostiles donde pueda estar expuesto a la humedad, fluctuaciones de temperatura y vibraciones. Con un rango de temperatura de -40 a 85 °C, el conmutador Gigabit industrial se puede usar en las condiciones más adversas. Garantiza una disponibilidad permanente en áreas altamente sensibles como en el transporte, la producción, el tráfico y la seguridad. El sencillo sistema Plug & Play permite una rápida integración del conmutador Gigabit industrial en cada ambiente. Gracias a la conectividad Gigabit, el conmutador Gigabit industrial es una solución económica para los entornos industriales.
| Características de administración | |
| Tipo de interruptor: | No administrado |
| Capa del interruptor: | L2 |
| Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet: | 4 |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet: | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Gigabit Ethernet (cobre), cantidad de puertos: | 5 |
| Conexión | |
| Estándares de red: | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z |
| Soporte 10G: | No |
| Tecnología de cableado ethernet de cobre: | 10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T |
| Tipos de cable soportados: | Cat3, Cat4, Cat5 |
| Bidireccional completo (Full duplex): | Si |
| Soporte de control de flujo: | Si |
| Auto MDI / MDI-X: | Si |
| Admite dirección MAC auto-learning: | Si |
| Admite dirección MAC auto-aging: | Si |
| Soporte VLAN: | No |
| Transmisión de datos | |
| Tabla de direcciones MAC: | 4096 entradas |
| Capacidad de conmutación: | 10000 Gbit/s |
| Guardar y remitir: | Si |
| Diseño | |
| Montaje en rack: | No |
| Color del producto: | Negro, Azul |
| Material de la carcasa: | Metal |
| Indicadores LED: | Si |
| Montaje de pared: | Si |
| Montaje en carril DIN: | Si |
| A prueba de vandalismo: | No |
| Adecuado para uso en exteriores: | No |
| País de origen: | China |
| Certificación: | CE |
| Desempeño | |
| Tiempo medio entre fallos: | 300000 h |
| Control de energía | |
| Suministro de energía redundante (RPS), soporte: | Si |
| Voltaje de entrada DC: | 12 - 48 V |
| Funciones de protección de poder: | Sobrevoltaje, Cortocircuito |
| Alimentación a través de Ethernet (PoE) | |
| Energía sobre Ethernet (PoE): | No |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa: | -40 - 85 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -40 - 85 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 5 - 95% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje: | 5 - 95% |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 118 mm |
| Profundidad: | 86 mm |
| Altura: | 39 mm |
| Peso: | 360 g |
| Empaquetado | |
| Guía de configuración rápida: | Si |
| Ancho del paquete: | 162 mm |
| Profundidad del paquete: | 135 mm |
| Altura del paquete: | 53 mm |
| Volumen del paquete: | 1159,11 cm³ |
| Peso del paquete: | 483,333 g |
| Otras características | |
| Tipo de interfaz ethernet: | Gigabit Ethernet |
| Datos logísticos | |
| Código arancelario en Reino Unido: | 85176200 |