Menos atascos en el ordenadorEste cable de datos interno se utiliza para conectar unidades de disco duro Serial-ATA así como reproductores CD/DVD/Blue-Ray a la placa base, por ejemplo. Debido a que el ángulo izquierdo del conector es en 90 °, el cable va hacia arriba desde la unidad de disco duro integrada horizontalmente. También es compatible hacia abajo con SATA rev. II/I
| Características | |
| Longitud de cable: | 0,5 m |
| Tipo de cable: | SATA III |
| Conector 1: | SATA 7-pin |
| Conector 2: | SATA 7-pin |
| Género del conector: | Hembra/Hembra |
| Color del producto: | Rojo |
| Factor de forma de conector 1: | Derecho |
| Tasa de transferencia (máx): | 6 Gbit/s |
| Empaquetado | |
| Cantidad por paquete: | 1 pieza(s) |
| Ancho del paquete: | 60 mm |
| Profundidad del paquete: | 150 mm |
| Peso del paquete: | 20,333 g |
| Volumen del paquete: | 225 cm³ |
| Detalles técnicos | |
| País de origen: | China |
| Datos logísticos | |
| Código arancelario en Reino Unido: | 85444290 |