El US224 es un dispositivo de 2 puertos que permite que 2 computadoras puedan compartir hasta 4 dispositivos USB - un teclado, un mouse y hasta dos periféricos. Hace innecesaria la adquisición de un teclado y de un mouse así como de periféricos USB separados para cada computadora. El diseño todo en uno" del US224 permite instalaciones más limpias - ya no es necesario conectar 2 cables USB separados a la computadora, reduciendo los líos de cables habituales. Y para un mayor confort, lleva un selector de puertos independiente que simplifica la instalación en el escritorio y que permite seleccionar la computadora que tenga que tener acceso a los dispositivos USB en cada momento. El US224 es ideal para compartir periféricos USB en los entornos de oficinas multimedia.1x Switch con 2 x 2 puertos USB 2.0 para compartir periféricos US224
| Puertos e Interfaces | |
| Número de computadoras controladas: | 2 |
| Tipo de puerto de teclado: | USB |
| Tipo de puerto de ratón: | USB |
| Concentrador USB: | Si |
| Número de puertos de hub USB 2.0 Tipo A: | 4 |
| Conector USB: | USB tipo A |
| Desempeño | |
| Tipo HD: | No compatible |
| Diseño | |
| Montaje en rack: | No |
| Color del producto: | Negro |
| Material de la carcasa: | Plástico |
| Longitud de cable: | 1,8 m |
| Exhibición | |
| Pantalla incorporada: | No |
| Control de energía | |
| USB con suministro de corriente: | Si |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa: | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -20 - 60 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 0 - 80% |
| Peso y dimensiones | |
| Peso: | 142 g |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete: | 55 mm |
| Profundidad del paquete: | 155 mm |
| Altura del paquete: | 223 mm |
| Peso del paquete: | 221 g |
| Datos logísticos | |
| Peso neto de caja: | 2,84 kg |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 85176200 |
| Ancho de la caja principal: | 328 mm |
| Longitud de la caja: | 389 mm |
| Alto de la caja principal: | 330 mm |
| Peso del envase completo: | 4,89 kg |
| Cantidad por caja: | 20 pieza(s) |