| Características | |
| Tipo: | Batería |
| Marca compatible: | ASUS |
| Compatibilidad: | S551L |
| Batería | |
| Tecnología de batería: | Polímero de litio |
| Capacidad de batería: | 4400 mAh |
| Voltaje de la pila: | 11,1 V |
| Capacidad de batería: | 48 Wh |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 110 mm |
| Profundidad: | 210 mm |
| Altura: | 7 mm |
| Peso: | 228 g |
| Empaquetado | |
| Cantidad por paquete: | 1 pieza(s) |
| Ancho del paquete: | 124 mm |
| Profundidad del paquete: | 228 mm |
| Altura del paquete: | 45 mm |