Il modulo wireless VB-WIFI-001 di ViewSonic fornisce una veloce connessione internet wireless per i Display ViewBoard e i Display di Presentazione Wireless*. Il modulo supporta la larghezza di banda dual-band 2.4/5GHz e il Wifi 6 (standard 802.11ax). *Compatibile con modelli specifici, previa verifica presso il proprio rivenditore locale.
Connessioni più veloci
Il modulo Wifi opzionale per i Display Interattivi ViewBoard e i Display di Presentazione Wireless* aiuta a svolgere le lezioni senza problemi e a garantire un migliore coinvolgimento negli ambienti di lavoro. La tecnologia Wifi 6 permette una maggiore velocità di trasmissione dati per tutte le applicazioni che richiedono una maggiore larghezza di banda come le videoconferenze, lo streaming in diretta e la gestione di multipli dispositivi collegati in rete. *Compatibile con modelli specifici, previa verifica presso il proprio rivenditore locale.
Supporto Wireless Dual Band
Grazie al supporto wireless dual-band 2,4/5GHz, gli utenti possono personalizzare le impostazioni in base alle loro esigenze. La connessione 2,4GHz si estende maggiormente a velocità inferiori, mentre le frequenze a 5GHz garantiscono velocità più elevate a una distanza inferiore. Trasmette facilmente contenuti multimediali come video e immagini senza alcun ritardo.
| Connettività | |
| Tecnologia di connessione: | Wireless |
| Interfaccia host: | USB |
| Interfaccia: | WLAN / Bluetooth |
| Fattore di forma del connettore USB: | Dritto |
| Collegamento in rete | |
| Standard di rete: | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| Wi-Fi: | Sì |
| Banda Wi-Fi: | Dual-band (2.4 GHz/5 GHz) |
| Wi-Fi standard: | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Standard Wi-Fi: | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Bluetooth: | Sì |
| Versione Bluetooth: | 5.2 |
| Design | |
| Interno: | No |
| Componente per: | PC |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Certificazione: | FCC, FCC ID, IC ID, CE, RCM |
| Gestione energetica | |
| Voltaggio di uscita: | 5 V |
| Consumi: | 4,5 W |
| Alimentazione USB: | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 0 - 40 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 10 - 90% |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 99 mm |
| Profondità: | 11 mm |
| Altezza: | 77 mm |
| Peso: | 30 g |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo: | 90 mm |
| Profondità imballo: | 16 mm |
| Altezza imballo: | 157 mm |
| Peso dell'imballo: | 80 g |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 85176990 |