100 Mbps | Fibra Multi-modale| LC | 2 km | Garanzia a vita
Il prodotto SFPF1302C è un modulo ricetrasmettitore per fibra compatibile con Cisco GLC-FE-100FX, progettato, programmato e testato per operare con switch e router a marchio Cisco. Offre un'affidabile connettività da 100 Mb tramite cavo in fibra per le reti compatibili con 100BASE-FX, a una distanza massima di 2 km.
Specifiche tecniche:
Lunghezza d'onda: 1310 nm
Velocità massima di trasferimento dei dati: 155 Mbps
Tipo: fibra multimodale
Tipo di connessione: connettore LC
Distanza massima di trasferimento: 2 km
MTBF: 1.472.572 ore
Consumo energetico: inferiore a 1 Watt
Funzione DDM (Digital Diagnostics Monitoring): sì
Questo modulo per fibra SFP+ con funzione hot-swap consente di eseguire aggiornamenti e sostituzioni senza problemi, riducendo al minimo le interruzioni della rete.
Ricetrasmettitori SFP di StarTech.com
Tutti i moduli ricetrasmettitori SFP e SFP+ di StarTech.com sono coperti da una garanzia e un supporto tecnico gratuito a vita. StarTech.com offre una vasta gamma di moduli SFP e di cavi SFP a collegamento diretto che assicurano prestazioni di rete affidabili con la massima fiducia e praticità.
The StarTech.com Advantage
- Compatibilità garantita del 100% con Cisco GLC-FE-100FX
- I moduli SFP di StarTech.com sono coperti da una garanzia a vita
- Soddisfa o supera le specifiche OEM e gli standard MSA (Multi-Source Agreement) del settore
| Prestazione | |
| Tipo di ricetrasmettitore SFP: | Fibra ottica |
| Velocità massima di trasferimento dati: | 155 Mbit/s |
| Tipo interfaccia: | SFP |
| Fibra multimodale (MMF) supportata: | Sì |
| Connettore a fibra ottica: | LC |
| Ricetrasmettitore SFP standard: | FX |
| Distanza massima di trasferimento: | 2000 m |
| Lunghezza d'onda: | 1300 nm |
| Standard di rete: | IEEE 802.3u |
| sistema duplex: | Full, Half |
| Funzione Digital Diagnostics Monitoring (DDM): | Sì |
| Wavelength-division multiplexing (WDM): | No |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto: | Argento |
| Hot-swap: | Sì |
| Tempo medio tra guasti (MTBF): | 1472572 h |
| Certificazione: | CE, FCC, UL |
| Gestione energetica | |
| Consumi: | 1 W |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 0 - 70 °C |
| Intervallo di temperatura: | -40 - 85 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 30 - 70% |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 9 mm |
| Profondità: | 65 mm |
| Altezza: | 14 mm |
| Peso: | 25 g |
| Dati su imballaggio | |
| Numero di prodotti inclusi: | 1 pz |
| Larghezza imballo: | 92 mm |
| Profondità imballo: | 118 mm |
| Altezza imballo: | 33 mm |
| Peso dell'imballo: | 95 g |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di sostenibilità: | RoHS |
| Dati logistici | |
| Larghezza scatola principale: | 260 mm |
| Lunghezza del cartone principale: | 308 mm |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 85369010 |
| Altezza scatola principale: | 201 mm |
| Quantità per cartone principale: | 36 pz |