10 Gbps - Fibra monomodale - LC - 10 km - TAA
Il prodotto SFP10GLRST è un modulo ricetrasmettitore per fibra compatibile con Cisco SFP-10G-LR e conforme al Trade Agreements Act (TAA), progettato, programmato e testato per operare con switch e router a marchio Cisco . Offre un'affidabile connettività da 10 GbE tramite cavo in fibra per le reti compatibili con 10GBASE-LR, con distanza massima di 10 km.
Specifiche tecniche:
- Lunghezza d'onda: 1310 nm
- Velocità massima di trasferimento dei dati: 10 Gbps
- Tipo: fibra monomodale
- Tipo di connessione: connettore LC
- Distanza massima di trasferimento: 10 km
- MTBF: 1.203.430 ore
- Consumo energetico: inferiore a 1 Watt
- Funzione DDM (Digital Diagnostics Monitoring): sì
Questo modulo per fibra SFP+ con funzione hot-swap consente di eseguire aggiornamenti e sostituzioni senza problemi, riducendo al minimo le interruzioni della rete.
Ricetrasmettitori SFP di StarTech.com
Tutti i moduli ricetrasmettitori SFP e SFP+ di StarTech.com sono coperti da una garanzia e un supporto tecnico gratuito a vita. StarTech.com offre una vasta gamma di moduli SFP e di cavi SFP a collegamento diretto che assicurano prestazioni di rete affidabili con la massima fiducia e praticità.
The StarTech.com Advantage
| Prestazione | |
| Tipo di ricetrasmettitore SFP: | Fibra ottica |
| Velocità massima di trasferimento dati: | 10000 Mbit/s |
| Tipo interfaccia: | SFP+ |
| Fibra a modalità singola (SMF) supportata: | Sì |
| Connettore a fibra ottica: | LC |
| Ricetrasmettitore SFP standard: | LR |
| Distanza massima di trasferimento: | 10000 m |
| Lunghezza d'onda: | 1310 nm |
| Standard di rete: | IEEE 802.3ae |
| sistema duplex: | Full |
| Funzione Digital Diagnostics Monitoring (DDM): | Sì |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto: | Argento |
| Materiale della scocca: | Zinco acciaio |
| Hot-swap: | Sì |
| Tempo medio tra guasti (MTBF): | 1203430 h |
| Gestione energetica | |
| Consumi: | 1 W |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità: | RoHS |
| Certificazione: | CE, FCC, UL, TAA |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 0 - 70 °C |
| Intervallo di temperatura: | -40 - 85 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 5 - 95% |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 13,3 mm |
| Profondità: | 57 mm |
| Altezza: | 10 mm |
| Peso: | 19 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Quantità per pacco: | 1 pz |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo: | 75 mm |
| Profondità imballo: | 122 mm |
| Altezza imballo: | 34 mm |
| Peso dell'imballo: | 100 g |
| Dati logistici | |
| Larghezza scatola principale: | 340 mm |
| Lunghezza del cartone principale: | 638 mm |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 85369010 |
| Altezza scatola principale: | 296 mm |
| Quantità per cartone principale: | 150 pz |