Consente di Clonare o cancella gli Hard Disk SATA 2;5"/3;5" senza connessione a un computer hostIl duplicatore ed eraser indipendente di dischi rigidi SATDUP11 consente la copia 1-a-1 o la cancellazione di massimo 2 dischi rigidi SATA contemporaneamente senza utilizzare un computer host.Grazie alle tre modalità di duplicazione indipendente dei dischi, comprendenti Solo dati, Tutte le partizioni e Settore per settore, il duplicatore di dischi rigidi offre una duplicazione a prestazioni elevate ed è stato testato per velocità fino a 14 GB al minuto.Come eraser di dischi rigidi, SATDUP11 è in grado di cancellare due dischi contemporaneamente con diverse modalità disponibili quali cancellazione rapida, cancellazione sicura e sovrascrittura singola/tripla del disco rigido (DoD) che esegue 3 passaggi del disco al fine di garantire la completa cancellazione dei dati.Dotato di un display LCD integrato e del supporto per dischi rigidi SATA I/II/III (HDD) da 2,5 e 3,5 nonché di unità a stato solido (SSD), SATDUP11 rappresenta una soluzione tutto in uno di semplice utilizzo per qualsiasi applicazione che richiede la duplicazione o la cancellazione di dischi rigidi.Per una maggiore compatibilità con diversi tipi di dischi nelle applicazioni di duplicazione e cancellazione rapida, SATDUP11 supporto l'utilizzo di vari adattatori per dischi. Gli adattatori StarTech.com nell'elenco seguente sono stati appositamente testati per garantire la compatibilità con questo duplicatore di dischi:dischi IDE 2;5/3;5" - SAT2IDEADPdischi mSATA - SAT2MSAT25dischi M.2 (NGFF) - SAT32M225SATDUP11 presenta una struttura in alluminio di alta qualità ed è coperto da garanzia di 2 anni StarTech.com oltre che dal supporto tecnico gratuito a vita.The StarTech.com Advantage
| Dettagli tecnici | |
| Tipo di prodotto: | Duplicatore HDD |
| numero di copie simultanee: | 1 copie |
| Interfaccia: | SATA |
| modalità di duplicazione delle operazioni: | Compare, Copia, Cancellare |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Materiale della scocca: | Alluminio |
| Rango di trasferimento: | 14 GB/min |
| Certificati di sostenibilità: | RoHS |
| Unità rigida | |
| Capacità hard disk: | 4000 GB |
| Dimensioni di hard disk drive supportati: | 2.5,3.5" |
| Interfacce HDD supportate: | SATA |
| Gestione energetica | |
| Consumi: | 60 W |
| Tensione di ingresso AC: | 100 - 240 V |
| Corrente d'ingresso: | 1.4 A |
| Voltaggio di uscita: | 12 V |
| Corrente d'uscita: | 5 A |
| Tipi di spina inclusa: | EU, NA, UK |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento: | 20 - 80% |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 5 - 45 °C |
| Intervallo di temperatura: | -20 - 85 °C |
| Dimensioni e peso | |
| Dimensioni (LxPxA): | 130 x 80 x 30 mm |
| Peso: | 358 g |
| Display | |
| Tipologia display: | LCD |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo: | 1,6 kg |
| Altezza imballo: | 123 mm |
| Lunghezza del pacco: | 26,5 cm |
| Larghezza imballo: | 187 mm |
| Cavi inclusi: | SATA |
| Adattatore AC/DC: | Sì |
| Manuale dell'utente: | Sì |
| Numero di cuscinetti inclusi: | 2 |
| Profondità imballo: | 265 mm |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione: | CE, FCC, REACH |
| Dati logistici | |
| Lunghezza del cartone principale: | 550 mm |
| Larghezza scatola principale: | 521 mm |
| Altezza scatola principale: | 403 mm |
| Quantità per cartone principale: | 16 pz |