| Caratteristiche di gestione |
| Tipo interruttore: | Non gestito |
| Supporto qualità del servizio (QoS): | Sì |
| Connettività |
| Quantità di porte RJ-45: | 48 |
| Tipo di porte RJ-45: | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Collegamento in rete |
| Standard di rete: | IEEE 802.1p, IEEE 802.3az |
| Tecnologia Ethernet su cavi in rame: | 10BASE-T |
| Full duplex: | Sì |
| Supporto controllo flusso: | Sì |
| Raggruppamento link: | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN: | 1000 Mbit/s |
| Trasmissione dati |
| Dimensioni tavola MAC: | 8000 voci |
| Massima velocità di trasferimento: | 1 Gbit/s |
| Supporto Jumbo Frames: | Sì |
| Frame Jumbo: | 12,288 |
| Buffer di memoria di pacchetto: | 1,5 MB |
| Design |
| Montaggio rack: | Sì |
| Colore del prodotto: | Grigio |
| Redundant fans support: | Sì |
| Numero di ventole: | 2 ventola(e) |
| Prestazione |
| Tempo medio tra guasti (MTBF): | 570972 h |
| Gestione energetica |
| Alimentazione: | AC/DC |
| Tensione di ingresso AC: | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC: | 50/60 Hz |
| Corrente d'ingresso: | 8 A |
| Consumo energetico (max): | 410 W |
| Power over Ethernet (PoE) |
| Supporto Power over Ethernet (PoE): | Sì |
| Potenza Power over Ethernet (PoE) per porta: | 30 W |
| Bilancio energetico totale del PoE: | 380 W |
| Altre caratteristiche |
| Tecnologia di connessione: | Cablato |
| Ampiezza banda: | 96 Gbit/s |
| Durata della garanzia: | 2 anno/i |
| Condizioni ambientali |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 0 - 50 °C |
| Intervallo di temperatura: | -20 - 70 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 10 - 90% |
| Altitudine di funzionamento: | 0 - 3000 m |
| Dissipazione del calore: | 34,2 BTU/h |
| Dimensioni e peso |
| Larghezza: | 440 mm |
| Profondità: | 310 mm |
| Altezza: | 43 mm |
| Peso: | 4,6 kg |
| Certificati di sicurezza |
| Certificati di conformità: | CB, CE, Federal Communications Commission (FCC), KC, Direttiva sulla bassa tensione (LVD), RCM, UL, VCCI |