Per catturare e condividere le immagini con la straordinaria qualità dell'alta definizioneNon farti sfuggire momenti da condividere, grazie alla webcam LifeCam Cinema puoi scoprire video widescreen di HD da 720p di alta qualità e prestazioni audio di straordinaria chiarezza. Questa webcam ti permette di ottenere in modo automatico immagini estremamente nitide mentre la tecnologia TrueColor, tramite la regolazione dell'esposizione, ti garantisce riprese luminose e vivide, il tutto in pieno relax. La lente in vetro ad alta precisione e la tecnologia ClearFrame assicurano video di qualità superiore migliorando le immagini anche in condizioni di scarsa illuminazione.
| Prestazione | |
| Megapixel: | 1 MP |
| Risoluzione massima video: | 1280 x 720 Pixel |
| Frequenza massima dei fotogrammi: | 30 fps |
| Funzione Fotocamera: | Sì |
| Risoluzione massima immagine: | 1280 x 720 Pixel |
| Massima risoluzione snapshot interpolata: | 5 MP |
| Messa a fuoco automatica: | Sì |
| Zoom fotocamera: | Sì |
| Regolazione messa a fuoco: | Auto |
| Risoluzioni immagine: | 2880x1620 |
| Range di focus normale: | 0.15 - |
| Campo di visione diagonale: | 73° |
| Design | |
| Microfono incorporato: | Sì |
| Interfaccia: | USB 2.0 |
| Colore del prodotto: | Nero, Argento |
| Tipo di montaggio: | Clip/Supporto |
| Flash integrato: | No |
| Tipo sensore: | CMOS |
| Alimentazione USB: | Sì |
| Lunghezza cavo: | 1,829 m |
| Certificazione: | ACMA, ICES-003, EIP, EPUP, WEEE, CE, VCCI, KCC, GOST, CITC, UkrSEPRO, FCC, UL, cUL, CB |
| Condizioni ambientali | |
| Umidità: | 5 - 80% |
| Range di umidità di funzionamento: | 5 - 65% |
| Intervallo di temperatura: | -40 - 60 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 0 - 40 °C |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 40 mm |
| Profondità: | 46 mm |
| Altezza: | 55,9 mm |
| Peso: | 95,3 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Software forniti: | Microsoft LifeCam |
| Requisiti di sistema | |
| RAM minima: | 1024 MB |
| Unità CD-ROM necessaria: | Sì |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 85258900 |
| Altre caratteristiche | |
| Processore minimo: | Intel Dual-Core 1.6GHz |
| Spazio minimo Hard Disk: | 1536 MB |
| Compatibilità Mac: | No |
| USB richiesto: | Sì |
| Sistema operativo compatibile: | Microsoft Windows 8.1, Windows 8, Windows RT 8.1, Windows RT 8, Windows 7, Macintosh OS X v10.7-10.9, Android 3.2 and 4.2 |
| Angolo visuale: | 73° |
| Tipologia alimentazione: | dC |
| Profondità: | 4,6 cm (1.81") |
| Altezza: | 5,59 cm (2.2") |
| Larghezza: | 4,01 cm (1.58") |