| Processore |
| Produttore processore: | AMD |
| Presa per processore: | Socket AM4 |
| Processori compatibili: | 3rd Generation AMD Ryzen 3, AMD Ryzen 5, AMD Ryzen 5 5th Gen, 3rd Generation AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 7 5th Gen, AMD Ryzen 9 5th Gen |
| Memoria |
| Tipi di memoria supportati: | DDR4-SDRAM |
| Numero di slot di memoria: | 4 |
| RAM massima supportata: | 128 GB |
| tipo di slot di memoria: | DIMM |
| Canali di memoria: | Dual-channel |
| Data Integrity Check (verifica integrità dati): | Sì |
| Non-ECC: | Sì |
| Velocità di memoria supportate: | 2133,2400,2666,2933,3000,3200,3300,3333,3400,3466,3600,3733,3866,4000,4133,4200,4266,4300,4400,4533,4600,4800,4866,5000,5100 MHz |
| Velocità di clock della memoria supportata (max): | 5100 MHz |
| Controller di archiviazione |
| Supporto RAID: | Sì |
| Livelli RAID: | 0, 1, 10 |
| Grafica |
| Tecnologia di processo parallela: | Crossfire |
| HDCP: | Sì |
| Versione DirectX: | 12.0 |
| I/O interni |
| Connettori USB 2.0: | 4 |
| Connettori USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1): | 3 |
| Numero di connettori SATA III: | 6 |
| Connettore pannello audio frontale: | Sì |
| Connettore del pannello anteriore: | Sì |
| Connettore ATX (24-PIN): | Sì |
| Alimentazione ventola: | Sì |
| Connettore d'intrusione del telaio: | Sì |
| Connettori periferiche (Molex) (4-pin): | 1 |
| Connettore di potenza EPS (8-Pin): | Sì |
| Connettore TPM: | Sì |
| Connettore LED RGB: | Sì |
| Pannello posteriore porte I/O |
| Quantità porte USB 2.0: | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A: | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A: | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C: | 1 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45): | 1 |
| Quantità porte HDMI: | 1 |
| Versione HDMI: | 2.1 |
| Quantità DisplayPorts: | 1 |
| Porta uscita S/PDIF: | Sì |
| Uscita audio digitale ottico: | 5 |
| Collegamento in rete |
| Wi-Fi: | Sì |
| Collegamento ethernet LAN: | Sì |
| Tipo di interfaccia Ethernet: | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Controller LAN: | Realtek RTL8125B |
| Wi-Fi standard: | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Standard Wi-Fi: | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Bluetooth: | Sì |
| Versione Bluetooth: | 5.2 |
| Caratteristiche |
| Componente per: | PC |
| Fattore di forma scheda madre: | ATX |
| Famiglia di chipset per scheda madre: | AMD |
| Chipset scheda madre: | AMD B550 |
| Sistema audio: | 7.1 canali |
| Chip audio: | Realtek ALC897 |
| Sistema operativo Windows supportato: | Windows 10 x64, Windows 11 x64 |
| Slot espansione |
| Slot PCI Express x1 (Gen 3.x): | 2 |
| Slot PCI Express x16 (Gen 3.x): | 2 |
| Slot PCI Express x16 (Gen 4.x): | 1 |
| Numero di slot di M.2 (M): | 2 |
| BIOS |
| Jumper di azzeramento CMOS: | Sì |
| Dimensioni e peso |
| Larghezza: | 244 mm |
| Profondità: | 305 mm |
| Contenuto dell'imballo |
| Drivers inclusi: | Sì |