| Procesador |
| Fabricante de procesador: | AMD |
| Socket de procesador: | Zócalo AM4 |
| Procesador compatible: | 3rd Generation AMD Ryzen 3, AMD Ryzen 5, AMD Ryzen 5 5th Gen, 3rd Generation AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 7 5th Gen, AMD Ryzen 9 5th Gen |
| Memoria |
| tipos de memoria compatibles: | DDR4-SDRAM |
| Número de ranuras de memoria: | 4 |
| Memoria interna máxima: | 128 GB |
| Tipo de ranuras de memoria: | DIMM |
| Canales de memoria: | Doble canal |
| ECC: | Si |
| No ECC: | Si |
| Velocidades de reloj de memoria soportadas: | 2133,2400,2666,2933,3000,3200,3300,3333,3400,3466,3600,3733,3866,4000,4133,4200,4266,4300,4400,4533,4600,4800,4866,5000,5100 MHz |
| Velocidad del reloj de memoria máxima admitida: | 5100 MHz |
| Reguladores del almacenaje |
| Compatibilidad con RAID: | Si |
| Niveles RAID: | 0, 1, 10 |
| Gráficos |
| Soporte para proceso paralelo: | Crossfire |
| HDCP: | Si |
| Versión DirectX: | 12.0 |
| Interno I/O |
| USB 2.0, conectores: | 4 |
| Conectores USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1): | 3 |
| Número de conectores SATA III: | 6 |
| Conector de audio en panel frontal: | Si |
| Conector de panel delantero: | Si |
| Conector de potencia ATX (24 pines): | Si |
| Conector para ventilador: | Si |
| Conector de instrusión a chasis: | Si |
| Conectores de poder (4 pin) periferales (Molex): | 1 |
| Conector de energía EPS (8-pin): | Si |
| Conector TPM: | Si |
| Conector para tiras LED RGB: | Si |
| Panel trasero Puertos de I/O (entrada/salida) |
| Cantidad de puertos USB 2.0: | 2 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1): | 2 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2): | 1 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2): | 1 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos: | 1 |
| Número de puertos HDMI: | 1 |
| Versión HDMI: | 2.1 |
| Cantidad de DisplayPorts: | 1 |
| Puerto de salida S/PDIF: | Si |
| Audio digital, salida optica: | 5 |
| Conexión |
| Wifi: | Si |
| Ethernet: | Si |
| Tipo de interfaz ethernet: | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Controlador LAN: | Realtek RTL8125B |
| Estándar Wi-Fi: | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Wi-Fi estándares: | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Bluetooth: | Si |
| Versión de Bluetooth: | 5.2 |
| Características |
| Componente para: | PC |
| Factor de forma: | ATX |
| Familia del chipset: | AMD |
| Chipset: | AMD B550 |
| Canales de salida de audio: | 7.1 canales |
| Chip de sonido: | Realtek ALC897 |
| Sistema operativo Windows soportado: | Windows 10 x64, Windows 11 x64 |
| Ranuras de expansión |
| PCI Express x1 (Gen 3.x) ranuras: | 2 |
| PCI Express x16 Gen (3.x) ranuras: | 2 |
| Ranuras PCI Express x16 (Gen 4.x): | 1 |
| Número de ranuras M.2 (M): | 2 |
| BIOS |
| Jumper Clear CMOS: | Si |
| Peso y dimensiones |
| Ancho: | 244 mm |
| Profundidad: | 305 mm |
| Contenido del embalaje |
| Controladores incluidos: | Si |