Muovere le mani con il mouse. Il mouse Pro Fit® Ergo wireless verticale, con la sua posizione naturale della mano, migliora la postura del polso, per un maggiore comfort. In uno studio indipendente condotto da esperti di ergonomia professionisti*, gli utenti hanno valutato il mouse verticale come il più confortevole e hanno affermato che si adattava in modo naturale alla loro mano. * Fonte: 2019 VSI Risk Management and Ergonomics, Inc. study.
| Mouse | |
| Utilizzo: | Ufficio |
| Interfaccia dispositivo: | RF Wireless |
| Tecnologia di rilevamento del movimento: | Ottico |
| Tipo di scorimmento: | Rotella |
| Numero di tasti: | 6 |
| Tipo di pulsanti: | Tasti premuti |
| Risoluzione movimento: | 1600 DPI |
| Risoluzione di movimento personalizzabile: | Sì |
| Numero di modalità di risoluzione dei movimenti: | 4 |
| Clic silenzioso: | Sì |
| Numero di rotelle: | 1 |
| Direzioni di scorrimento: | Verticale |
| Banda di frequenza: | 2.4 GHz |
| Certificazione: | FCC, CE, IC, RCM, MIC |
| Design | |
| Fattore di forma: | Mano destra |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Design ergonomico: | Sì |
| Colorazione superficie: | Monocromatico |
| Materiali: | Plastica |
| Ergonomia | |
| Funziona su tutte le superfici: | Sì |
| Range wireless: | 20 m |
| Gestione energetica | |
| Alimentazione: | Batterie |
| Numero di batterie: | 1 |
| Tipo batteria: | Stilo AA |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 0 - 45 °C |
| Intervallo di temperatura: | -15 - 60 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 0 - 90% |
| Umidità: | 0 - 90% |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato: | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac: | Sì |
| Sistema operativo mobile supportato: | Android |
| Altri sistemi operativi supportati: | ChromeOS |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 112 mm |
| Profondità: | 76 mm |
| Altezza: | 71 mm |
| Peso: | 93,5 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Ricevitore incluso: | Sì |
| interfaccia ricevitore senza fili: | USB tipo A |
| tipo di ricevitore: | Ricevitore nano |
| Batterie incluse: | Sì |
| Guida utente: | Sì |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità: | 1 |
| Larghezza imballo: | 110 mm |
| Profondità imballo: | 153 mm |
| Altezza imballo: | 201 mm |
| Peso dell'imballo: | 130 g |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 84716070 |
| Altre caratteristiche | |
| Sistema operativo compatibile: | macOS 10.14 or above; Windows 7 or above |
| Tecnologia di connessione: | Wireless |