| Prestazione |
| Tipo: | Telecamera di sicurezza IP |
| Posizionamento supportato: | Interno e esterno |
| Tecnologia di connessione: | Cablato |
| Controllo PTZ: | Sì |
| Modalità PTZ: | PTZ digitale |
| Rilevamento automatico: | Sì |
| Wide Dynamic Range (WDR): | Sì |
| Modalità giorno/notte: | Sì |
| Ingresso/uscita allarme: | Sì |
| Visualizzazione remota: | Sì |
| Filtro di cut-off per Infrarossi (IR): | Sì |
| Certificazione: | NEMA 4X |
| Design |
| Tipo di montaggio: | Soffitto |
| Colore del prodotto: | Avorio |
| Fattore di forma: | Cupola |
| Materiale della scocca: | Alluminio |
| Funzioni di protezione: | A prova di vandalo |
| Codice di protezione internazionale (IP): | IP66, IP67 |
| Codice IK: | IK10 |
| Antinebbia: | Sì |
| Macchina fotografica |
| Controllo della panoramica della fotocamera: | Sì |
| Controllo dell'inclinazione della telecamera: | Sì |
| Illuminazione min.: | 0,015 lx |
| Angolo di rotazione: | 355° |
| Angolo di visione dell'obiettivo, orizzontale: | 119.5° |
| Angolo di visione dell'obiettivo, verticale: | 62.8° |
| Angolo di visione dell'obiettivo, diagonale: | 142.1° |
| Inclinazione: | 0 - 67° |
| Panoramica: | 0 - 354° |
| Bilanciamento del bianco: | ATW, AWC, Interno, Manuale, Lampada al mercurio, Esterno, Sodium lamp |
| Tipo di otturatore: | Elettronico |
| Velocità otturatore: | 2 - 1/12000 s |
| Sensore d'immagine |
| Tipo sensore: | CMOS |
| Numero di sensori: | 1 |
| Dimensioni sensore ottico: | 25,4 / 2,8 mm (1 / 2.8") |
| Scansione progressiva: | Sì |
| Numero di pixel effettivi (H x V): | 1945 x 1097 Pixel |
| Sistema di lente |
| Numero di lenti: | 1 |
| Zoom fotocamera: | Sì |
| Zoom ottico: | 4,3x |
| Zoom digitale: | 24x |
| Messa a fuoco: | Motorizzata/Manuale |
| Apertura massima: | 3,6 |
| Numero minimo di aperture: | 1,4 |
| Lunghezza focale: | 2.8 - 12 mm |
| Distanza minima di focus: | 0,5 m |
| Veduta notturna |
| Visione notturna: | Sì |
| Distanza di visione notturna: | 50 m |
| Tipo LED: | IR |
| Video |
| Risoluzione massima: | 1920 x 1080 Pixel |
| Megapixel totali: | 2,16 MP |
| Formati video supportati: | AVC, H.264, H.265, M-JPEG, MPEG4 |
| Risoluzioni grafiche supportate: | 320 x 240, 640 x 360, 640 x 480 (VGA), 720 x 480, 720 x 576, 800 x 448, 800 x 600 (SVGA), 1024 x 768 (XGA), 1280 x 1024 (SXGA), 1280 x 720 (HD 720), 1280 x 960, 1920 x 1080 (HD 1080) |
| Frame rate: | 60 fps |
| Streaming video: | Sì |
| Riduzione rumore: | Sì |
| Tecnologia della riduzione del rumore: | Riduzione del rumore 3D |
| Regolazione della qualità di immagine: | Contrasto |
| Flip&Mirror: | Sì |
| Mascheramento per la privacy: | Sì |
| Sovraimpressione didascalia del testo: | Sì |
| Stabilizzatore immagine: | Sì |
| Controllo del bitrate: | Velocità di trasmissione costante (CBR), Velocità di trasmissione variabile (VBR) |
| Compensazione della retroilluminazione: | Sì |
| Compensazione highlight (HLC): | Sì |
| Audio |
| Sistema audio: | 2-vie |
| Formati audio supportati: | ADPCM, G.711, G.726, LC-AAC |
| Frequenza di campionamento: | 48 kHz |
| Rapporto segnale/rumore (SNR): | 50 dB |
| Detettore audio: | Sì |
| Collegamento in rete |
| Collegamento ethernet LAN: | Sì |
| Tipo di interfaccia Ethernet: | Fast Ethernet |
| Standard di rete: | IEEE 802.3af |
| Protocolli di rete supportati: | TCP/IP, UDP/IP, RTP(UDP), RTP(TCP), RTCP, RTSP, NTP, HTTP, HTTPS, SSL/TLS, DHCP, PPPoE, FTP, SMTP, ICMP, IGMP, SNMPv1/v2c/v3(MIB-2), ARP, DNS, DDNS, QoS, PIM-SM, UPnP, Bonjour |
| Numero di utenti: | 20 utente(i) |
| Supporto qualità del servizio (QoS): | Sì |
| Metodo streaming: | Multicast, Unicast |
| Archiviazione |
| Lettore di schede integrato: | Sì |
| Tipi schede di memoria: | SD, SDHC, SDXC |
| Memoria espandibile fino a: | 512 GB |
| Connettività |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45): | 1 |
| Uscita video composito: | 1 |
| Microfono, spinotto d'ingresso: | Sì |
| Porta USB: | Sì |
| Sicurezza |
| Riconoscimento movimento video: | Sì |
| Allarme attivo di interferenza: | Sì |
| Filtraggio per indirizzo IP: | Sì |
| Algoritmi di sicurezza supportati: | 802.1x RADIUS, EAP-TLS |
| Tipo di notifica di allerta: | E-mail |
| Funzioni del sistema di videosorveglianza intelligente (IVS): | Linea di attraversamento, Sfocatura, Rilevamento del volto, Oggetto mancante |
| Anti-flickering: | Sì |
| Caratteristiche di gestione |
| Browser web: | Sì |
| Gestione energetica |
| Tipologia alimentazione: | AC, dC, PoE |
| Tensione di ingresso AC: | 24 V |
| Consumi: | 11,5 W |
| Consumo energetico (max): | 14 W |
| Consumo energetico (Power over Ethernet (PoE)): | 12,95 W |
| Condizioni ambientali |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | -40 - 55 °C |
| Intervallo di temperatura: | -50 - 60 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 0 - 90% |
| Umidità: | 0 - 90% |
| Requisiti di sistema |
| Sistema operativo Windows supportato: | Windows 10, Windows 7, Windows 8.1 |
| Compatibilità sistema operativo Mac: | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra |
| Dimensioni e peso |
| Larghezza: | 160 mm |
| Profondità: | 160 mm |
| Altezza: | 118,5 mm |
| Peso: | 995 g |
| Contenuto dell'imballo |
| numero di telecamere: | 1 |