Stampa fronte/retro di documenti in bianco e nero a velocità elevata su formati carta con dimensione massima A3, costi ridotti grazie alle funzioni di risparmio energetico e sicurezza dei dati garantita. Stampate in bianco e nero di grandi volumi su formati di carta fino a A3, con capacità fino a 4600 fogli[1]. Controllate i costi con le funzioni di risparmio energetico e la stampa fronte/retro. Proteggete i dati aziendali riservati e gestite centralmente i criteri di stampa.
| Velocità di stampa | |
| A colori: | No |
| Tecnologia di stampa: | Laser |
| Stampa fronte/retro: | Sì |
| Risoluzione massima: | 1200 x 1200 DPI |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter): | 41 ppm |
| Stampa fronte/retro: | Auto |
| Risoluzione di stampa in nero: | 1200 x 1200 DPI |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A3): | 20 ppm |
| Velocità della prima stampa (modalità bianco e nero): | 10,5 s |
| Stampa sicura: | Sì |
| Caratteristiche | |
| Ciclo massimo di funzionamento: | 100000 pagine per mese |
| Colori di stampa: | Nero |
| Numero di cartucce di stampa: | 1 |
| Lingue di descrizione della pagina: | PCL 5e, PCL 6, PDF 1.4, PostScript 3 |
| Segmento HP: | Aziendale |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Numero totale di vassoi di ingresso: | 3 |
| Capacità totale in ingresso: | 600 fogli |
| Capacità di produzione totale: | 250 fogli |
| Numero massimo di vassoi di ingresso: | 6 |
| Capacità massima di inserimento: | 4600 fogli |
| Massima capacità di stampa: | 250 fogli |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A: | A3 |
| Tipi di supporti per vassoio della carta: | Cartoncino, Buste, Etichette, Carta normale, Prestampato, Carta riciclata, Lucidi |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9): | A3, A4 |
| Dimensioni massime di stampa: | 297 x 420 mm |
| Connettività | |
| Stampa diretta: | Sì |
| Porta USB: | Sì |
| Interfaccia standard: | Ethernet, USB 2.0 |
| Quantità porte USB 2.0: | 2 |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi: | No |
| Collegamento ethernet LAN: | Sì |
| Rete pronta: | Sì |
| Tecnologia di stampa mobile: | Apple AirPrint, HP ePrint, Mopria Print Service |
| Prestazione | |
| RAM installata: | 512 MB |
| RAM massima supportata: | 1024 MB |
| Frequenza del processore: | 800 MHz |
| Livello di pressione acustica (stampa): | 6,8 dB |
| Design | |
| Posizionamento di mercato: | Business |
| Colore del prodotto: | Nero, Grigio |
| Display incorporato: | Sì |
| Tipologia display: | LCD |
| Gestione energetica | |
| Consumo di energia durante la stampa: | 786 W |
| Consumi (modalità stand-by): | 22,1 W |
| Consumi (modalità spento): | 0,21 W |
| Tensione di ingresso AC: | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC: | 50 - 60 Hz |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato: | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac: | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento: | 20 - 80% |
| Umidità: | 10 - 90% |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità: | EPEAT Silver, ENERGY STAR |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 568 mm |
| Profondità: | 596 mm |
| Altezza: | 392 mm |
| Peso: | 38,5 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo: | 810 mm |
| Profondità imballo: | 785 mm |
| Altezza imballo: | 644 mm |
| Peso dell'imballo: | 45,6 kg |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 84433210 |
| Peso del pallet: | 159,5 g |
| Numero di livelli per pallet: | 3 pz |
| Quantità per pallett: | 3 pz |
| Dettagli tecnici | |
| Numero di scatole per strato: | 1 pz |
| Altre caratteristiche | |
| Dimensioni imballo (LxPxA): | 810 x 785 x 644 mm |
| Dimensioni massime (L x P x A): | 858 x 989 x 392 mm |
| Dimensioni pallet (L x P x A): | 825 x 800 x 2082 mm |
| Margine di stampa inferiore (A4): | 2 mm |
| Margine di stampa sinistro (A4): | 2 mm |
| Margine di stampa destro (A4): | 2 mm |
| Margine di stampa superiore (A4): | 2 mm |
| Capacità standard di output per trasparenti: | 250 fogli |