La stampante DeskJet per lavorare con la massima semplicità.[1] Con questa stampante wireless compatta, perfetta per le esigenze di tutti i giorni, e l'app di stampa migliore della categoria, esegui stampe, copie e scansioni con la massima semplicità. Dalle etichette di reso alle ricette, HP ti offre un'esperienza di stampa semplificata al massimo, degna di un leader nel settore stampanti.[2,3]
Stampante dotata di misure di sicurezza dinamica Alcune stampanti HP sono predisposte per funzionare solo con cartucce con chip HP nuovo o riutilizzato o con circuito elettronico HP nuovo o riutilizzato. Tali stampanti sono dotate di misure di sicurezza dinamica che bloccano le cartucce con chip non HP o con circuito elettronico modificato o non HP. L efficacia di tali misure di sicurezza sarà garantita tramite il periodico rilascio di aggiornamenti firmware, che bloccheranno eventuali cartucce con chip o circuito elettronico non HP in precedenza funzionanti. I chip o circuiti elettronici HP riutilizzati abilitano il funzionamento di cartucce riutilizzate, rigenerate e ricaricate.
Stampante idonea a HP+. Scegli HP+ durante la procedura di configurazione della tua stampante per attivare tutti i vantaggi. HP+ richiede un account HP, una connessione a Internet continua e l'uso esclusivo delle cartucce di inchiostro Originali HP per tutta la durata di vita della stampante. Per maggiori informazioni consultare: http://www.hp.com/plus
| Velocità di stampa | |
| Tecnologia di stampa: | Getto termico d'inchiostro |
| Stampa: | Stampa a colori |
| Stampa fronte/retro: | Sì |
| Risoluzione massima: | 4800 x 1200 DPI |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter): | 7,5 ppm |
| Stampa fronte/retro: | Manuale |
| Risoluzione colore: | 4800 x 1200 DPI |
| Risoluzione di stampa in nero: | 1200 x 1200 DPI |
| Velocità di stampa (colore, qualità normale, A4/US Letter): | 5,5 ppm |
| Velocità di stampa (nero, bozza, A4/US Letter): | 20 ppm |
| Velocità di stampa (colore, bozza, A4/US Letter): | 16 ppm |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) nero: | 7,5 ppm |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) a colori: | 5,5 ppm |
| Velocità della prima stampa (modalità bianco e nero): | 15 s |
| Velocità della prima stampa (modalità a colori): | 19 s |
| Copia | |
| Copia: | Copia a colori |
| Copia duplex: | Sì |
| Risoluzione di copia massima: | 300 x 300 DPI |
| Massimo numero di copie: | 9 copie |
| Scansione | |
| Risoluzione di scansione ottica: | 1200 x 1200 DPI |
| Driver di scansione: | TWAIN |
| Caratteristiche | |
| Ciclo massimo di funzionamento: | 1000 pagine per mese |
| Numero di cartucce di stampa: | 2 |
| Colori di stampa: | Nero, Ciano, Magenta, Giallo |
| Ciclo de lavoro: | 50 - 100 pagine per mese |
| Lingue di descrizione della pagina: | URF, PCLm, PCL 3 GUI |
| Multifunzione all-in-one: | Sì |
| Paese di origine: | Cina |
| Segmento HP: | Casa |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Numero totale di vassoi di ingresso: | 1 |
| Capacità totale in ingresso: | 60 fogli |
| Capacità di produzione totale: | 25 fogli |
| Numero massimo di vassoi di ingresso: | 1 |
| Capacità massima di inserimento: | 60 fogli |
| Massima capacità di stampa: | 25 fogli |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A: | A4 |
| Tipi di supporti per vassoio della carta: | Buste, Carta fotografica, Carta normale |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9): | A4, A6 |
| Dimensioni massime di stampa: | 209.9 x 349.6 mm |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9): | B5 |
| Dimensioni buste: | B5, DL |
| Peso dei supporti per vassoio della carta: | 60 - 300 g/m² |
| Connettività | |
| Porta USB: | Sì |
| Quantità porte USB 2.0: | 1 |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi: | Sì |
| Standard Wi-Fi: | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Tecnologia di stampa mobile: | Apple AirPrint, Mopria Print Service |
| Prestazione | |
| RAM installata: | 64 MB |
| RAM massima supportata: | 64 MB |
| Processore integrato: | Sì |
| Frequenza del processore: | 1000 MHz |
| Livello di potenza acustica (stampa): | 6,1 dB |
| Design | |
| Colore del prodotto: | Blu |
| Posizionamento di mercato: | Casa e ufficio |
| Display incorporato: | Sì |
| Nome del colore: | Moroccan Blue |
| Tipologia display: | LCD |
| Tipo di controllo: | Pulsanti |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato: | Windows 10, Windows 11 |
| Compatibilità sistema operativo Mac: | Mac OS X 13.0 Ventura, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 11.0 Big Sur |
| Altri sistemi operativi supportati: | ChromeOS |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 5 - 40 °C |
| Altitudine di funzionamento: | 0 - 3000 m |
| Altitudine di non-funzionamento: | 0 - 4500 m |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione: | EN 55032:2015+A11:2020 CLASS B, IEC 61000-4-2:2008,EC 61000-4-2:2008, IEC 61000-4-3:2020,IEC 61000-4-4:2012, IEC 61000-4-5:2014+A1:2017, IEC 61000-4-6:2013, IEC 61000-4-8:2009, IEC 61000-4-11:2004+A1:2017, EN 301 489-1 V2.2.3,EN 301 489-17 V3.2.4, FCC CFR 47 PART 15, ICES-003, ISSUE 7 |
| Sostenibilità | |
| Conformità alla sostenibilità: | Sì |
| Certificati di sostenibilità: | Post-Consumer Recycled Plastic |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 425 mm |
| Profondità: | 304 mm |
| Altezza: | 154 mm |
| Peso: | 3,42 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo: | 475 mm |
| Profondità imballo: | 191 mm |
| Altezza imballo: | 354 mm |
| Peso dell'imballo: | 4,58 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cartuccia inclusa: | Sì |
| Capacità della cartuccia inclusa (nero): | 120 pagine |
| Capacità della cartuccia inclusa (a colori): | 75 pagine |
| Cavi inclusi: | AC |
| Software forniti: | HP Printer Software, available online |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 8443310000 |
| Peso del pallet: | 351 g |
| Numero di livelli per pallet: | 6 pz |
| Quantità per pallett: | 72 pz |
| Dettagli tecnici | |
| Numero di scatole per strato: | 12 pz |
| Altre caratteristiche | |
| Numero di utenti: | 3 utente(i) |
| Requisiti di sistema raccomandati: | Windows 10, 11, : 1 GHz 32-bit (x86) or 64-bit (x64) processor, 2 GB available hard disk space, Internet connection, Internet Explorer. |
| Numero di testine di stampa: | 2 |
| Caratteristiche speciali | |
| HP GTIN (EAN/UPC): | 196337820135 |
| Umidità relativa di non-funzionamento(senza condensazione): | 5 - 90% |
| Dimensioni pallet (L x P x A): | 1200 x 1000 x 2261 mm |