Stampante Enterprise a colori entry-level HP caratterizzata da una velocità fino a 28 ppm[9] e dalle più avanzate funzionalità di sicurezza.[1]
Stampante dotata di misure di sicurezza dinamica Alcune stampanti HP sono predisposte per funzionare solo con cartucce con chip HP nuovo o riutilizzato o con circuito elettronico HP nuovo o riutilizzato. Tali stampanti sono dotate di misure di sicurezza dinamica che bloccano le cartucce con chip non HP o con circuito elettronico modificato o non HP. L efficacia di tali misure di sicurezza sarà garantita tramite il periodico rilascio di aggiornamenti firmware, che bloccheranno eventuali cartucce con chip o circuito elettronico non HP in precedenza funzionanti. I chip o circuiti elettronici HP riutilizzati abilitano il funzionamento di cartucce riutilizzate, rigenerate e ricaricate.
| Velocità di stampa | |
| A colori: | Sì |
| Tecnologia di stampa: | Laser |
| Stampa fronte/retro: | Sì |
| Risoluzione massima: | 1200 x 1200 DPI |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter): | 49 ppm |
| Stampa fronte/retro: | Auto |
| Risoluzione colore: | 1200 x 1200 DPI |
| Risoluzione di stampa in nero: | 1200 x 1200 DPI |
| Velocità di stampa (colore, qualità normale, A4/US Letter): | 49 ppm |
| Velocità della prima stampa (modalità bianco e nero): | 9,5 s |
| Velocità della prima stampa (modalità a colori): | 9,5 s |
| Caratteristiche | |
| Ciclo massimo di funzionamento: | 550000 pagine per mese |
| Colori di stampa: | Nero, Ciano, Magenta, Giallo |
| Numero di cartucce di stampa: | 4 |
| Lingue di descrizione della pagina: | PCL 5c, PCL 6, PDF 1.7, URF |
| Ciclo de lavoro: | 900 - 4800 pagine per mese |
| Paese di origine: | Vietnam |
| Segmento HP: | Aziendale |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Numero totale di vassoi di ingresso: | 3 |
| Capacità totale in ingresso: | 550 fogli |
| Capacità di produzione totale: | 250 fogli |
| Capacità di ingresso del vassoio della carta 2: | 250 fogli |
| Vassoio multiuso: | Sì |
| Capacità vassoio multifunzione: | 100 fogli |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A: | A4 |
| Tipi di supporti per vassoio della carta: | Carta fine, Carta lucida, Etichette, Carta fotografica, Carta riciclata, Carta ruvida |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9): | A4, A5, A6 |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9): | B5, B6 |
| Dimensioni ISO serie-C (C0...C9): | C6 |
| Non-ISO print media sizes: | 16K, Oficio |
| Dimensioni buste: | B5, C5, C6, DL |
| Connettività | |
| Porta USB: | Sì |
| Quantità porte USB 2.0: | 2 |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN: | Sì |
| Rete pronta: | Sì |
| Tecnologia di cablaggio: | 10/100/1000Base-T(X) |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN: | 10,100,1000 Mbit/s |
| Tecnologia di stampa mobile: | Apple AirPrint, HP ePrint, Mopria Print Service |
| Prestazione | |
| RAM installata: | 1000 MB |
| Processore integrato: | Sì |
| Livello di pressione acustica (stampa): | 48 dB |
| Design | |
| Posizionamento di mercato: | Casa e ufficio |
| Colore del prodotto: | Bianco |
| Display incorporato: | Sì |
| Tipologia display: | LCD |
| Display a colori: | Sì |
| Dimensioni schermo: | 17,1 cm (6.75") |
| Tipo di controllo: | Touch |
| Gestione energetica | |
| Consumo di energia durante la stampa: | 574 W |
| Consumo energetico (pronta all'uso): | 16,7 W |
| Consumi (modalità spento): | 0,8 W |
| Tensione di ingresso AC: | 220 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC: | 50/60 Hz |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato: | Windows 10, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Ultimate x64, Windows 8.1 |
| Altri sistemi operativi supportati: | Android |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità: | Blue Angel, ENERGY STAR |
| Tecnologie e materiali sostenibili: | Senza mercurio |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 413,6 mm |
| Profondità: | 472 mm |
| Altezza: | 304,4 mm |
| Peso: | 18,9 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo: | 497 mm |
| Profondità imballo: | 379 mm |
| Altezza imballo: | 583 mm |
| Peso dell'imballo: | 21,6 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cartuccia inclusa: | Sì |
| Capacità della cartuccia inclusa (nero): | 2400 pagine |
| Capacità della cartuccia inclusa (a colori): | 2100 pagine |
| Cavo alimentazione incluso: | Sì |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 84433210 |
| Peso del pallet: | 538,8 g |
| Numero di livelli per pallet: | 3 pz |
| Quantità per pallett: | 18 pz |
| Dettagli tecnici | |
| Numero di scatole per strato: | 6 pz |
| Dimensioni pallet (L x P x A): | 1200 x 1000 x 2483 mm |
| Altre caratteristiche | |
| Dimensioni del pallet (w x d x h): | 1199,9 x 1000 x 2483,1 mm (47.2 x 39.4 x 97.8") |
| Peso pallet: | 538,8 kg (1187.8 lb) |