Massima produttività. Gestione semplificata. Questa stampante è stata progettata per offrirvi la massima produttività grazie a velocità elevate e hardware affidabile. Semplificate al massimo la stampa, così potrete concentrarvi sulla vostra attività. E con HP+, gestire le vostre stampanti diventa ancora più semplice, ovunque vi troviate.
Questa è una stampante HP+. Richiede un account HP, la connessione a Internet e l'uso esclusivo di cartucce Toner Originali HP per la durata della vita utile della stampante. Per saperne di più: http://www.hp.com/plus-faq
| Velocità di stampa | |
| A colori: | No |
| Tecnologia di stampa: | Laser |
| Stampa fronte/retro: | Sì |
| Risoluzione massima: | 1200 x 1200 DPI |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter): | 40 ppm |
| Risoluzione di stampa in nero: | 1200 x 1200 DPI |
| Tempo di riscaldamento: | 45 s |
| Velocità della prima stampa (modalità bianco e nero): | 6,3 s |
| stampa su filigrana: | Sì |
| Funzione stampa opuscolo: | Sì |
| Stampa economica: | Sì |
| Caratteristiche | |
| Ciclo massimo di funzionamento: | 80000 pagine per mese |
| Colori di stampa: | Nero, Bianco |
| Numero di cartucce di stampa: | 1 |
| Lingue di descrizione della pagina: | PDF, URF, PCL 5e, PCL 6, PWG |
| Ciclo de lavoro: | 750 - 4000 pagine per mese |
| Paese di origine: | Filippine |
| Cartucce di sostituzione: | Toner noir HP LaserJet authentique 149A (env. 2 900 pages) W1490A; Toner noir HP LaserJet authentique 149X (environ 9 500 pages), W1490X |
| Segmento HP: | Piccole e medie imprese |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Numero totale di vassoi di ingresso: | 3 |
| Capacità totale in ingresso: | 100 fogli |
| Capacità di produzione totale: | 150 fogli |
| Capacità di ingresso del vassoio della carta 1: | 100 fogli |
| Capacità di ingresso del vassoio della carta 2: | 250 fogli |
| Capacità massima di inserimento: | 900 fogli |
| Massima capacità di stampa: | 150 fogli |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A: | A4 |
| Dimensioni buste: | B5, C5, DL |
| Dimensioni carta fotografica: | 10x15 cm |
| Peso dei supporti per vassoio della carta: | 60 - 120 g/m² |
| Connettività | |
| Stampa diretta: | Sì |
| Porta USB: | Sì |
| Quantità porte USB 2.0: | 1 |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi: | Sì |
| Collegamento ethernet LAN: | Sì |
| Tecnologia di cablaggio: | 10/100/1000Base-T(X) |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN: | 10,1000 Mbit/s |
| Standard Wi-Fi: | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Bluetooth: | Sì |
| Tecnologia di stampa mobile: | Apple AirPrint |
| Prestazione | |
| RAM installata: | 256 MB |
| Livello di pressione acustica (stampa): | 52 dB |
| Design | |
| Posizionamento di mercato: | Business |
| Colore del prodotto: | Bianco |
| Display incorporato: | Sì |
| Tipologia display: | LCD |
| Tipo di controllo: | Touch |
| Gestione energetica | |
| Consumo di energia durante la stampa: | 495 W |
| Consumo energetico (pronta all'uso): | 5,5 W |
| Consumi (modalità spento): | 0,5 W |
| Tensione di ingresso AC: | 220 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC: | 50 - 60 Hz |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato: | Windows 10, Windows 7, Windows 11 |
| Compatibilità sistema operativo Mac: | Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 10.15 Catalina |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 15 - 27 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 30 - 70% |
| Sostenibilità | |
| Tecnologie e materiali sostenibili: | Forest First con HP+; Riciclabile tramite HP Planet Partners, dove disponibile; compatibile con accessori per l'accessibilità; contiene plastica riciclata post-consumo |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 381 mm |
| Profondità: | 357 mm |
| Altezza: | 216 mm |
| Peso: | 8,56 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo: | 443 mm |
| Profondità imballo: | 274 mm |
| Altezza imballo: | 464 mm |
| Peso dell'imballo: | 10,5 kg |
| Dati logistici | |
| Peso del pallet: | 399 g |
| Numero di livelli per pallet: | 4 pz |
| Quantità per pallett: | 36 pz |
| Dettagli tecnici | |
| Numero di scatole per strato: | 9 pz |
| Altre caratteristiche | |
| Stampa: | Mono printing |
| Dimensioni pallet (L x P x A): | 1200 x 1000 x 2007 mm |