La stampante per le esigenze di tutta la famiglia.Una stampante adatta a ogni tua esigenza, per affrontare qualsiasi progetto, dai documenti alle immagini. Scegli HP+, la soluzione di stampa smart con connettività cloud che è sempre pronta a stampare in qualsiasi momento, ovunque ti trovi[1]
Sicurezza dinamicaStampante dotata di misure di sicurezza dinamica
Disclaimer prodottoAlcune stampanti HP sono predisposte per funzionare solo con cartucce con chip HP nuovo o riutilizzato o con circuito elettronico HP nuovo o riutilizzato. Tali stampanti sono dotate di misure di sicurezza dinamica che bloccano le cartucce con chip non HP o con circuito elettronico modificato o non HP. L efficacia di tali misure di sicurezza sarà garantita tramite il periodico rilascio di aggiornamenti firmware, che bloccheranno eventuali cartucce con chip o circuito elettronico non HP in precedenza funzionanti. I chip o circuiti elettronici HP riutilizzati abilitano il funzionamento di cartucce riutilizzate, rigenerate e ricaricate. Ulteriori informazioni in http://www.hp.com/learn/ds
| Velocità di stampa | |
| Tecnologia di stampa: | Getto termico d'inchiostro |
| Stampa: | Stampa a colori |
| Stampa fronte/retro: | Sì |
| Risoluzione massima: | 4800 x 1200 DPI |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter): | 15 ppm |
| Stampa fronte/retro: | Auto |
| Risoluzione colore: | 4800 x 1200 DPI |
| Risoluzione di stampa in nero: | 1200 x 1200 DPI |
| Velocità di stampa (colore, qualità normale, A4/US Letter): | 10 ppm |
| Velocità di stampa (nero, bozza, A4/US Letter): | 22 ppm |
| Velocità di stampa (colore, bozza, A4/US Letter): | 20 ppm |
| Copia | |
| Copia: | Copia a colori |
| Copia duplex: | No |
| Risoluzione di copia massima: | 600 x 600 DPI |
| Ridimensionamento copie: | 25 - 400% |
| Scansione | |
| Scansione: | Scansione a colori |
| Scansione fronte/retro: | No |
| Risoluzione di scansione ottica: | 1200 x 1200 DPI |
| Tipo di scansione: | Scanner piano e ADF |
| Tecnologia scansione: | CIS |
| Formati immagini supportati: | BMP, JPG, PNG, TIFF |
| Formati testo supportati: | |
| Driver di scansione: | TWAIN |
| Fax | |
| Fax: | No |
| Caratteristiche | |
| Ciclo massimo di funzionamento: | 1000 pagine per mese |
| Funzione duplex: | Stampa |
| Numero di cartucce di stampa: | 2 |
| Colori di stampa: | Nero, Ciano, Magenta, Giallo |
| Lingue di descrizione della pagina: | PCL 3 GUI |
| Multifunzione all-in-one: | Sì |
| Paese di origine: | Tailandia |
| Segmento HP: | Casa |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Numero totale di vassoi di ingresso: | 2 |
| Capacità totale in ingresso: | 125 fogli |
| Capacità di produzione totale: | 60 fogli |
| Alimentatore automatico di documenti (ADF): | Sì |
| Capacità documenti: | 35 fogli |
| Capacità massima di inserimento: | 125 fogli |
| Massima capacità di stampa: | 60 fogli |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A: | A4 |
| Tipi di supporti per vassoio della carta: | Cartoncino, Buste, Etichette, Carta fotografica |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9): | A4, A5, A6 |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9): | B5 |
| Dimensioni ISO serie-C (C0...C9): | C5, C6 |
| Dimensioni buste: | DL |
| Connettività | |
| Stampa diretta: | Sì |
| Porta USB: | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi: | Sì |
| Collegamento ethernet LAN: | No |
| Standard Wi-Fi: | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth: | Sì |
| Tecnologia di stampa mobile: | Apple AirPrint, Mopria Print Service |
| Prestazione | |
| RAM installata: | 256 MB |
| Lettore di schede integrato: | No |
| Processore integrato: | Sì |
| Frequenza del processore: | 800 MHz |
| Livello di pressione acustica (stampa): | 52 dB |
| Design | |
| Colore del prodotto: | Bianco |
| Posizionamento di mercato: | Casa e ufficio |
| Display incorporato: | Sì |
| Tipologia display: | LCD |
| Dimensioni schermo: | 6,86 cm (2.7") |
| Tipo di controllo: | Touch |
| Display a colori: | Sì |
| Gestione energetica | |
| Consumo di energia durante la stampa: | 14 W |
| Consumo energetico (pronta all'uso): | 4,9 W |
| Consumo energetico (in sospensione): | 1,02 W |
| Tensione di ingresso AC: | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC: | 50 - 60 Hz |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato: | Windows 10, Windows 7 |
| Compatibilità sistema operativo Mac: | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento: | 20 - 80% |
| Intervallo di temperatura: | -40 - 60 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 5 - 40 °C |
| Umidità: | 10 - 90% |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità: | ENERGY STAR |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 460 mm |
| Profondità: | 383 mm |
| Altezza: | 234 mm |
| Peso: | 8,12 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo: | 500 mm |
| Profondità imballo: | 273 mm |
| Altezza imballo: | 458 mm |
| Peso dell'imballo: | 10,4 kg |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 84433100 |