Con ELPWP20, la collaborazione è più facile che mai. Grazie al trasmettitore wireless compatto è facile condividere i contenuti semplicemente premendo un pulsante; basta lanciare qualsiasi programma sul proprio portatile ed ELPWP20 consente di visualizzare i contenuti su proiettore o schermo, indipendentemente dall hardware utilizzato. Collega il trasmettitore wireless al PC o Mac e clicca sull app integrata per iniziare a visualizzare i contenuti dal portatile. In alternativa, gli utenti possono condividere utilizzando Miracast, integrato in Windows, Android e Chromebook. I dispositivi mobili basati su Windows, Android, iOS o Chrome possono anche connettersi tramite l app gratuita Epson iProjection. ELPWP20 arricchisce la configurazione dinamica e agile delle riunioni. È possibile visualizzare contemporaneamente fino a 4 dispositivi e integrare i sistemi di videoconferenza tramite gli ingressi HDMI del ricevitore. Il ricevitore ELPWP20 si collega tramite l ingresso HDMI, il che significa che è compatibile con qualsiasi videoproiettore e schermo, indipendentemente dal produttore o dalla tecnologia. Per garantire la sicurezza e prevenire accessi non autorizzati ai contenuti, il segnale tra il trasmettitore e il ricevitore viene crittografato tramite AES. I trasmettitori possono essere igienizzati dopo l uso, garantendo il massimo della sicurezza sanitaria.
| Design | |
| Fattore di forma: | Desktop |
| Colore del prodotto: | Bianco |
| Caratteristiche | |
| Massima risoluzione (HDMI): | 1920 x 1200 Pixel |
| Risoluzioni grafiche supportate: | 1920 x 1200 (WUXGA) |
| Specchiatura AirPlay: | No |
| Frequenza massima dei fotogrammi: | 18 fps |
| Funzione moderatore: | Sì |
| Miracast: | Sì |
| Google Cast: | No |
| Numero di utenti: | 4 utente(i) |
| Numero di dispositivi connessi simultaneamente (max): | 6 |
| Collegamento in rete | |
| Standard Wi-Fi: | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Wi-Fi standard: | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Collegamento ethernet LAN: | Sì |
| Algoritmi di sicurezza supportati: | 128-bit AES, RSA |
| Massima distanza di funzionamento: | 10 m |
| Connettività | |
| Interfaccia: | HDMI |
| Quantità delle porte di ingresso HDMI: | 2 |
| Numero di uscite HDMI: | 1 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45): | 1 |
| Quantità porte USB 2.0: | 2 |
| Uscita (L, R) audio: | 1 |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato: | Sì |
| Compatibilità Mac: | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac: | Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 11.0 Big Sur |
| Altri sistemi operativi supportati: | ChromeOS |
| Sistema operativo mobile supportato: | Android, iOS |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza imballo: | 270 mm |
| Profondità imballo: | 345 mm |
| Altezza imballo: | 215 mm |
| Peso dell'imballo: | 3,18 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida rapida: | Sì |
| Dati logistici | |
| Paese di origine: | Indonesia |
| Quantità per pallett: | 80 pz |
| Quantità per pacco: | 1 pz |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 85176990 |