Bye bye cartucceEcoTank offre una pratica soluzione di stampa per uso domestico e nei piccoli uffici: i serbatoi ad altissima capacità sono progettati per ricariche senza fuoriuscite di inchiostro, mentre i flaconi consentono il riempimento solo con il colore corretto.Risparmio sui costiQuesta stampante ultraconveniente ti consente di risparmiare fino al 90% sui costi di stampa1. Inoltre, la confezione include un quantitativo di inchiostro sufficiente per 3 anni2. Un unico set di flaconi di inchiostro consente di stampare fino a 4.500 pagine in bianco e nero e fino a 7.500 pagine a colori3, l'equivalente di un massimo di 72 cartucce di inchiostro.1App Epson Smart PanelQuesta app consente di controllare la stampante dal tuo dispositivo intelligente4. Puoi stampare, copiare e acquisire documenti e foto, nonché configurare, monitorare e risolvere i problemi della stampante, tutto dal tuo telefono o tablet.Il pieno di funzionalitàDotata di display LCD a colori da 3,7 cm, alimentatore automatico di documenti da 30 pagine e fax, vassoio carta posteriore da 100 fogli e velocità di stampa fino a 10 pagine al minuto5, per completare facilmente tantissime attività.Flessibilità al passo coi tempiGrazie al design compatto e alla connettività Wi-Fi, Wi-Fi Direct ed Ethernet completa, puoi integrare facilmente questa stampante nella configurazione domestica o dell'ufficio esistente e stampare da cellulari, tablet e laptop4.Tecnologia a freddoGrazie alla tecnologia a freddo Micro Piezo, potrai apprezzare i vantaggi di un consumo energetico notevolmente ridotto e meno ricambi da sostituire. Anche la testina di stampa è preinstallata, per un processo di configurazione della stampante davvero semplice.
| Velocità di stampa | |
| Tecnologia di stampa: | Ad inchiostro |
| Stampa: | Stampa a colori |
| Stampa fronte/retro: | Sì |
| Risoluzione massima: | 5760 x 1440 DPI |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter): | 33 ppm |
| Stampa fronte/retro: | Manuale |
| Velocità di stampa (colore, qualità normale, A4/US Letter): | 15 ppm |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) nero: | 10 ppm |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) a colori: | 5 ppm |
| Velocità della prima stampa (modalità bianco e nero): | 10 s |
| Velocità della prima stampa (modalità a colori): | 16 s |
| Stampa senza bordi: | Sì |
| Copia | |
| Copia: | Copia a colori |
| Scansione | |
| Scansione: | Scansione a colori |
| Risoluzione di scansione ottica: | 1200 x 2400 DPI |
| Tipo di scansione: | Scanner piano |
| Tecnologia scansione: | CIS |
| velocità di scansione (nero): | 4,5 pollice/min |
| Velocità di scansione (a colori): | 4,5 pollice/min |
| Formati immagini supportati: | BMP, JPEG, PICT, TIFF, PNG |
| Formati testo supportati: | |
| Fax | |
| Fax: | Mono fax |
| Velocità di trasmissione fax: | 3 sec/pagina |
| Velocità modem: | 33,6 Kbit/s |
| Memoria fax: | 100 pagine |
| Riselezione automatica: | Sì |
| Velocità di composione fax, max. numeri: | 100 |
| Inoltro fax a: | PC |
| Correzione automatica degli errori (ECM): | Sì |
| Caratteristiche | |
| Funzione duplex: | Stampa |
| Numero di cartucce di stampa: | 4 |
| Colori di stampa: | Nero |
| Paese di origine: | Filippine |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Numero totale di vassoi di ingresso: | 1 |
| Capacità totale in ingresso: | 100 fogli |
| Capacità di produzione totale: | 30 fogli |
| Vassoio multiuso: | Sì |
| Capacità vassoio multifunzione: | 100 fogli |
| Capacità documenti: | 30 fogli |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A: | A4 |
| Tipi di supporti per vassoio della carta: | Carta fotografica, Carta normale |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9): | A4, A5, A6 |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9): | B5, B6 |
| Dimensioni buste: | 10, C6, DL |
| Dimensioni carta fotografica: | 9x13,13x20,20x25 |
| Connettività | |
| Stampa diretta: | Sì |
| Porta USB: | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi: | Sì |
| Collegamento ethernet LAN: | No |
| Algoritmi di sicurezza supportati: | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-PSK, WPA-TKIP, WPA2-PSK, WPA2-AES |
| Tecnologia di stampa mobile: | Apple AirPrint |
| Design | |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Posizionamento di mercato: | Casa e ufficio |
| Display incorporato: | Sì |
| Tipologia display: | LCD |
| Dimensioni schermo: | 3,81 cm (1.5") |
| Display a colori: | Sì |
| Gestione energetica | |
| Consumo di energia durante la copia: | 12 W |
| Consumo energetico (pronta all'uso): | 4,5 W |
| Consumo energetico (in sospensione): | 0,7 W |
| Consumi (modalità spento): | 0,2 W |
| Energy Star Typical Electricity Consumption (TEC): | 0,13 kWh/settimana |
| Tensione di ingresso AC: | 220 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC: | 50/60 Hz |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato: | Windows 10, Windows 8, Windows 7, Windows Vista, Windows 8.1 |
| Compatibilità sistema operativo Mac: | Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Sistemi operativi server supportati: | Windows Server 2003 R2, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2016 |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 375 mm |
| Profondità: | 347 mm |
| Altezza: | 237 mm |
| Peso: | 5 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo: | 420 mm |
| Profondità imballo: | 445 mm |
| Altezza imballo: | 300 mm |
| Peso dell'imballo: | 6,84 kg |
| Quantità per pacco: | 1 pz |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cartuccia inclusa: | Sì |
| Capacità della cartuccia inclusa (nero): | 3600 pagine |
| Capacità della cartuccia inclusa (a colori): | 6500 pagine |
| Cavi inclusi: | AC |
| Scheda di garanzia: | Sì |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 84433100 |
| Quantità per pallett: | 25 pz |
| Quantità per pallet (UK): | 35 pz |
| Altre caratteristiche | |
| Metodo di stampa: | Epson Micro Piezo |
| Numero di utenti: | 4 utente(i) |
| Polling fax supportato: | Sì |
| Bocchetta testina di stampa: | 180 nozzles black, 59 nozzles per colour |