Stampa ad alta velocitàCon una velocità di stampa in modalità USD (Ultra Speed Draft) di 550 cps (10 cpi), LQ-590IIN fa davvero la differenza nella stampa in grandi volumi di documenti, quali inventari di magazzino e fatture o documenti di trasporto.Maggiore affidabilitàLa tecnologia ad aghi di Epson è già collaudata e molto affidabile. Grazie ad essa, la nuova stampante consente di migliorare del 25% il tempo medio di funzionamento senza errori, pari a 25.000 ore, ed è ideale per essere installata in ambienti difficili o in luoghi in cui la manutenzione regolare risulta piuttosto complessa.Materiali di consumo identiciQuesta stampante utilizza gli stessi nastri dei modelli esistenti, pertanto puoi eseguire l'aggiornamento dell'hardware e continuare a usare le forniture di nastro di cui disponi.Connettività di reteLa stampante FX-2190IIN può essere collegata in rete e supporta sia le connessioni seriali sia il collegamento via Ethernet.
| Velocità di stampa | |
| A colori: | No |
| Massima velocità di stampa: | 550 cps |
| Massima ampiezza di stampa (colonne): | 80 |
| Tono carattere: | 10 cpi (indice dei prezzi al consumo) |
| Massimo numero di copie: | 6 copie |
| Codici a barre incorporati: | Code 128 (A/B/C), Code 39, EAN13, EAN8, Interleaved 2/5, POSTNET, UPC-A, UPC-E |
| Tabella dei caratteri: | PC437, PC708, PC720, PC850, PC858, PC864, PCAR864, ISO 8859-15, Roman 8, Italic |
| Carta | |
| Tipi di supporti per vassoio della carta: | Buste, Etichette, Rotolo |
| Range di spessore del modulo continuo: | 0,065 - 0,49 mm |
| Gamma di spessori per etichette: | 0,16 - 0,19 mm |
| Gamma di spessori di carta multicopia: | 0,12 - 0,46 mm |
| Gamma di spessore del singolo foglio: | 0,065 - 0,14 mm |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Dimensioni buffer: | 128 KB |
| Livello di pressione acustica (stampa): | 55 dB |
| Paese di origine: | Indonesia |
| Connettività | |
| Interfaccia standard: | Ethernet, Parallelo, USB 2.0 |
| Durata | |
| Testina di stampa: | 24-pin |
| Durata testina di stampa: | 400 milioni di caratteri |
| Tempo medio tra guasti (MTBF): | 25000 h |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 5 - 35 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 10 - 80% |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato: | Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows Vista, Windows XP |
| Sistemi operativi server supportati: | Windows Server 2008 R2, Windows Server 2016 |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 437 mm |
| Profondità: | 375 mm |
| Altezza: | 177 mm |
| Peso: | 7,2 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco: | 1 pz |
| Larghezza imballo: | 40 mm |
| Profondità imballo: | 340 mm |
| Altezza imballo: | 80 mm |
| Peso dell'imballo: | 9,28 kg |
| Altre caratteristiche | |
| Tecnologia di connessione: | Cablato |
| Tecnologia di stampa: | Matrice di punti |
| Sistema operativo compatibile: | Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows 8.1 x64 Edition, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2016, Windows Vista, Windows XP |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di sostenibilità: | ENERGY STAR |
| Dati logistici | |
| Quantità per pallett: | 14 pz |
| Lunghezza del pallet: | 120 cm |
| Ampiezza del pallet: | 80 cm |
| Altezza del pallet: | 7,43 m |
| Quantità per livello: | 2 pz |
| Quantità per strato di pallet (UK): | 4 pz |
| Quantità per pallet (UK): | 28 pz |
| Lunghezza del pallet (UK): | 120 cm |
| Larghezza del pallet (UK): | 100 cm |
| Altezza del pallet (UK): | 7,43 m |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 84433210 |
| Punto di messa a fuoco: | 24 |