Per soddisfare qualsiasi esigenza. Questa stampante è progettata per grandi carichi di lavoro nei settori commerciale, industriale e logistico. È sempre pronta a produrre stampe affidabili e di qualità, in qualsiasi momento. Costruita per durare. Questa stampante continuerà a funzionare anche quando il lavoro si farà pesante, con un volume medio di stampa senza errori (MTBF) di 20.000 ore in funzionamento continuo e un nastro a lunga durata che stampa fino a 15 milioni di caratteri. Gestisce qualsiasi lavoro. La gestione della carta standard e opzionale rende i cambi frequenti di formato e di spessore della carta un processo rapido, facile e persino automatico.
| Velocità di stampa | |
| A colori: | No |
| Massima velocità di stampa: | 1550 cps |
| Risoluzione massima: | 240 x 144 DPI |
| Massima ampiezza di stampa (colonne): | 136 |
| Massima velocità di stampa (draft): | 1320 cps |
| Massima velocità di stampa (LQ): | 330 cps |
| Tono carattere: | 10,12 cpi (indice dei prezzi al consumo) |
| Massimo numero di copie: | 10 copie |
| Codici a barre incorporati: | Code 39, POSTNET, UPC-A, UPC-E |
| Carta | |
| Dimensioni massime di stampa: | A4 (210 x 297 mm) |
| Tipi di supporti per vassoio della carta: | Etichette |
| Caratteristiche | |
| Dimensioni buffer: | 128 KB |
| Livello di pressione acustica (stampa): | 58 dB |
| Lingue di descrizione della pagina: | ESC P, PPDS |
| Paese di origine: | Giappone |
| Connettività | |
| Interfaccia standard: | Parallelo, RS-232, USB 2.0 |
| Connettività opzionale: | Ethernet |
| Durata | |
| Testina di stampa: | 9-pin |
| Direzione di stampa: | Bi-direzionale |
| Durata testina di stampa: | 200 milioni di caratteri |
| Durata del nastro (nero, draft): | 15 milioni di caratteri |
| Tempo medio tra guasti (MTBF): | 20000 h |
| Gestione energetica | |
| Consumi: | 185 W |
| Consumi (modalità stand-by): | 75 W |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 5 - 35 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 10 - 80% |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato: | Windows 2000, Windows 7, Windows 8, Windows 98, Windows XP |
| Software forniti: | Epson Status Monitor |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 700 mm |
| Profondità: | 378 mm |
| Altezza: | 363 mm |
| Peso: | 34 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco: | 1 pz |
| Larghezza imballo: | 485 mm |
| Profondità imballo: | 840 mm |
| Altezza imballo: | 505 mm |
| Peso dell'imballo: | 35,5 g |
| Altre caratteristiche | |
| Tecnologia di connessione: | Cablato |
| Tecnologia di stampa: | Matrice di punti |
| Dati logistici | |
| Quantità per pallett: | 4 pz |
| Ampiezza del pallet: | 120 cm |
| Altezza del pallet: | 100 cm |
| Quantità per livello: | 1 pz |
| Quantità per strato di pallet (UK): | 2 pz |
| Quantità per pallet (UK): | 8 pz |
| Lunghezza del pallet (UK): | 120 cm |
| Larghezza del pallet (UK): | 100 cm |
| Altezza del pallet (UK): | 2,1 m |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 84433210 |
| Punto di messa a fuoco: | 36 (4 x 9) |