Volume e velocitàCon un alimentatore automatico di documenti da ben 100 pagine, velocità di scansione pari a 65 ppm o 130 ipm e funzionalità di scansione continua grazie alla modalità di alimentazione automatica, WorkForce DS-870 è la soluzione ideale per lavori di stampa voluminosi. WorkForce DS-870 dispone inoltre di un interfaccia USB 3.0 ad alta velocità con driver TWAIN, WIA e ISIS, che garantisce un trasferimento rapido dei dati e assicura una maggiore compatibilità con i sistemi di gestione documentale.Elaborazione efficiente dei documentiWorkForce DS-870 è in grado di gestire supporti con grammatura da 27 a 413 g/m² e anche di eseguire la scansione di documenti con lunghezza fino a 6.096 mm. Gli utenti non dovranno quindi preoccuparsi se tra i documenti da acquisire ci sono supporti con caratteristiche diverse. La modalità Slow riduce la frizione del documento diminuendo la velocità dei rulli e semplificando così l acquisizione di documenti delicati o danneggiati senza che sia necessario aumentare le dimensioni del file. Il sistema a rulli di separazione attivi garantisce la digitalizzazione di ogni singola pagina per impedire gli inceppamenti a causa di fogli doppi. Inoltre, la funzione DFDS (Double Feed Detection Skip) consente di eseguire la scansione di supporti difficili, come buste o documenti con post-it.Software di gestione documentale e di miglioramento dell immagineIl software Epson Scan 2.0 consente di modificare con semplicità le immagini grazie a funzionalità quali l allineamento e la rotazione automatica, mentre Document Capture Pro è la soluzione software di facile utilizzo per l acquisizione e l archiviazione dei documenti elettronici con la semplice pressione di un pulsante.
| Scansione | |
| Risoluzione di scansione ottica: | 600 x 600 DPI |
| Scansione fronte/retro: | Sì |
| Scansione colore: | Sì |
| Profondità di scansione del colore in entrata: | 30 bit |
| Profondità di scansione del colore in uscita: | 24 bit |
| Profondità della scala di grigi in ingresso: | 10 bit |
| Profondità di scala di grigi di uscita: | 8 bit |
| Velocità di scansione ADF (n/b, A4): | 65 ppm |
| Velocità di scansione ADF (colore, A3): | 65 ppm |
| Design | |
| Tipo di scansione: | Scanner a foglio |
| Display incorporato: | Sì |
| Colore del prodotto: | Grigio, Bianco |
| Tipologia display: | LCD |
| Dimensioni schermo: | 3,81 cm (1.5") |
| Display a colori: | Sì |
| Prestazione | |
| Tipo sensore: | CIS |
| Ciclo di funzionamento quotidiano (max): | 7000 pagine |
| Formati file scanner: | JPEG, PDF, TIFF |
| Scansione a: | E-mail, FTP, Software, Stampa, Network folder |
| Driver di scansione: | TWAIN, ISIS, SANE, WIA |
| Protezione della password: | Sì |
| Sensore ultrasonico: | Sì |
| Capacità di input | |
| Capacità documenti: | 100 fogli |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A: | A4 |
| Scanning media types supported: | Biglietto da visita, Scheda plastica, Post Card(JPN) |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9): | A3, A4, A5, A6 |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9): | B4, B5, B6 |
| Lettera: | Sì |
| Legale: | Sì |
| Peso supporto, alimentazione manuale: | 27 - 413 g/m² |
| Area massima di scansione (ADF): | 215,9 x 6096 mm |
| Formato di scansione ADF (minimo): | 50,8 x 50,8 mm |
| Connettività | |
| Porta USB: | Sì |
| Versione USB: | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Interfaccia standard: | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Gestione energetica | |
| Tipo alimentazione: | AC |
| Consumi: | 30 W |
| Consumi (modalità spento): | 0,1 W |
| Frequenza di ingresso AC: | 50 - 60 Hz |
| Modalità d'attesa: | Sì |
| Voltaggio di ingresso: | 100 - 240 V |
| Collegamento in rete | |
| Protocolli di rete supportati (IPv6): | Yes |
| Protocolli di rete supportati (IPv4): | TCP/IP, DHCP, DNS, SNMP, SLP |
| Supporto IPv6: | Sì |
| Protocolli di rete supportati: | TCP/IP, DHCP, DNS, SNMP, SLP |
| Caratteristiche | |
| Paese di origine: | Indonesia |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco: | 1 pz |
| Larghezza imballo: | 270 mm |
| Profondità imballo: | 370 mm |
| Altezza imballo: | 320 mm |
| Peso dell'imballo: | 4,95 kg |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo compatibile: | Mac OS 10.6+, Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Server 2003, Windows Server 2008 (32/64 Bit), Windows Server 2012 R2, Windows Vista, Windows XP SP3 |
| Sistema operativo Windows supportato: | Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Vista, Windows XP |
| Sistemi operativi server supportati: | Windows Server 2003, Windows Server 2008, Windows Server 2008 x64, Windows Server 2012 R2 |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 5 - 35 °C |
| Intervallo di temperatura: | 25 - 60 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 15 - 80% |
| Umidità: | 15 - 85% |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 296 mm |
| Profondità: | 169 mm |
| Altezza: | 167 mm |
| Peso: | 3,6 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cavi inclusi: | AC |
| Adattatore AC/DC: | Sì |
| Drivers inclusi: | Sì |
| Software forniti: | Document Capture Pro 2.0, Epson Device Admin (EDA), Epson Scan 2 |
| Altre caratteristiche | |
| Formati immagini supportati: | BMP, JPEG, TIFF, PNG |
| Dettagli tecnici | |
| Tecnologia scansione: | ReadyScan LED |
| Dati logistici | |
| Quantità per pallett: | 48 pz |
| Quantità per livello: | 8 pz |
| Quantità per strato di pallet (UK): | 10 pz |
| Quantità per pallet (UK): | 60 pz |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 84716070 |
| Pannello di controllo: | 5-line LCD with Push Scan features |
| Risoluzioni output: | 1200 dpi |