Scansione ovunqueGrazie al suo design compatto e alla connettività USB, ES-50 può essere utilizzato con facilità praticamente ovunque.Organizzazione perfettaScanSmart è il nuovo software Epson per acquisire documenti praticamente ovunque secondo un processo step-by-step. I file possono essere salvati e inviati nei formati più comuni, tra cui PDF, JPEG, TIFF e molti altri. La scansione continua con alimentazione automatica velocizza il processo di acquisizione, mentre il sensore CIS consente una scansione immediata senza tempi di riscaldamento.FlessibilitàParticolarmente affidabile, questo scanner è in grado di acquisire numerose tipologie di documenti e supporti, come ad esempio la carta da 35 a 270 g/m² e i supporti lunghi fino a 1,8 metri.
| Scansione | |
| Risoluzione di scansione ottica: | 600 x 600 DPI |
| Scansione fronte/retro: | No |
| Scansione colore: | Sì |
| Profondità di scansione del colore in entrata: | 48 bit |
| Profondità di scansione del colore in uscita: | 24 bit |
| Profondità della scala di grigi in ingresso: | 16 bit |
| Profondità di scala di grigi di uscita: | 8 bit |
| Velocità di scansione (b/n, bassa risoluzione, A4): | 5,5 sec/pagina |
| Velocità di scansione (a colori, bassa risoluzione, A4): | 5,5 sec/pagina |
| Design | |
| Tipo di scansione: | Scanner portatile |
| Display incorporato: | No |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Prestazione | |
| Tipo sensore: | CIS |
| Ciclo di funzionamento quotidiano (max): | 300 pagine |
| Driver di scansione: | WIA, SANE, ICA |
| Capacità di input | |
| Capacità documenti: | 1 fogli |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A: | A4 |
| Scanning media types supported: | Biglietto da visita, Scheda plastica, Post Card(JPN) |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9): | A3, A4, A5, A6, A7, A8 |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9): | B5, B6 |
| Lettera: | Sì |
| Legale: | Sì |
| Peso dei supporti per vassoio della carta: | 35 - 270 g/m² |
| Peso supporto, alimentazione manuale: | 35 - 270 g/m² |
| Connettività | |
| Porta USB: | Sì |
| Versione USB: | 2.0 |
| Interfaccia standard: | USB 2.0 |
| Gestione energetica | |
| Tipo alimentazione: | USB |
| Caratteristiche | |
| Paese di origine: | Cina |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco: | 1 pz |
| Larghezza imballo: | 140 mm |
| Profondità imballo: | 330 mm |
| Altezza imballo: | 65 mm |
| Peso dell'imballo: | 550 g |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo compatibile: | Mac OS 10.6+, Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Server 2003, Windows Server 2008 (32/64 Bit), Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Vista, Windows XP |
| Sistema operativo Windows supportato: | Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Vista, Windows XP |
| Compatibilità sistema operativo Mac: | Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Sistemi operativi server supportati: | Windows Server 2003, Windows Server 2008, Windows Server 2008 x64, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016 |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 5 - 35 °C |
| Intervallo di temperatura: | -20 - 60 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 10 - 85% |
| Umidità: | 10 - 90% |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 272 mm |
| Profondità: | 47 mm |
| Altezza: | 34 mm |
| Peso: | 270 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cavi inclusi: | USB |
| Drivers inclusi: | Sì |
| Software forniti: | Epson Scan 2, Epson ScanSmart |
| Altre caratteristiche | |
| Formati immagini supportati: | JPEG |
| Dettagli tecnici | |
| Tecnologia scansione: | ReadyScan LED |
| GTIN (EAN/UPC) del cartone principale: | 8715946656922 |
| Dati logistici | |
| Quantità per pallett: | 360 pz |
| Lunghezza del cartone principale: | 360 mm |
| Altezza scatola principale: | 320 mm |
| Larghezza scatola principale: | 350 mm |
| Lunghezza del pallet: | 120 cm |
| Ampiezza del pallet: | 80 cm |
| Altezza del pallet: | 171 cm |
| Quantità per cartone principale: | 10 pz |
| Quantità per livello: | 60 pz |
| Quantità per strato di pallet (UK): | 60 pz |
| Quantità per pallet (UK): | 360 pz |
| Lunghezza del pallet (UK): | 120 cm |
| Larghezza del pallet (UK): | 100 cm |
| Altezza del pallet (UK): | 171 cm |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 84716070 |
| Risoluzioni output: | 600 dpi |