| Caratteristiche di gestione |
| Tipo interruttore: | Gestito |
| Supporto qualità del servizio (QoS): | Sì |
| Connettività |
| Quantità di porte RJ-45: | 16 |
| Tipo di porte RJ-45: | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Quantità di slot per modulo SFP: | 4 |
| Connettore a fibra ottica: | SFP |
| Console port: | RJ-45 |
| Quantità porte USB 2.0: | 1 |
| Relay outputs: | 1 |
| Collegamento in rete |
| Standard di rete: | IEEE 802.3af, IEEE 802.3at |
| Supporto 10G: | No |
| Tecnologia Ethernet su cavi in rame: | 10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T |
| Mirroring della porta: | Sì |
| Full duplex: | Sì |
| Supporto controllo flusso: | Sì |
| Raggruppamento link: | Sì |
| Controllo Broadcast storm: | Sì |
| Apertura albero di protocollo: | Sì |
| VLAN support: | Sì |
| Caratteristiche della LAN virtuale: | Tagged VLAN, Port-based VLAN |
| Numero di VLA: | 4096 |
| Fibra ottica |
| Tecnologia delle fibre dei cavi elettrici: | 1000BASE LX, 1000BASE SX |
| Trasmissione dati |
| Dimensioni tavola MAC: | 16000 voci |
| Capacità di commutazione: | 40 Gbit/s |
| tasso di inoltro: | 29,76 Mpps |
| Store-and-forward: | Sì |
| Supporto Jumbo Frames: | Sì |
| Frame Jumbo: | 16000 |
| Velocità di trasmissione a pacchetto (1 Gbps): | 1488000 pps |
| Velocità di trasmissione a pacchetto (100 Mbps): | 148800 pps |
| Velocità di trasmissione a pacchetto (10 Mbps): | 14880 pps |
| Buffer di memoria di pacchetto: | 12 MB |
| Sicurezza |
| Caratteristiche DHCP: | DHCP server, DHCP client |
| Lista di controllo accesso (ACL): | Sì |
| Funzione IGMP snooping: | Sì |
| Algoritmi di sicurezza supportati: | SNMP, SNMPv3, SSH-2, SSL/TLS |
| Protezione della password: | Sì |
| Algoritmi di pianificazione di coda: | SP, SPQ, WRR+SP, Weighted Round Robin (WRR) |
| Funzioni Multicast |
| Supporto multicast: | Sì |
| Protocolli |
| Caratteristiche IPv4 e IPv6: | Dual stack IPv4/IPv6 |
| Design |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Materiale della scocca: | Alluminio |
| Tasto reset: | Sì |
| Indicatori LED: | Attività, Collegamento, Potenza |
| Codice di protezione internazionale (IP): | IP30 |
| Montaggio su rail DIN: | Sì |
| Compatibilità elettromagnetica: | 61000-6-2, 61000-6-4 |
| Certificazione: | IEC61000-4-2 (ESD), IEC61000-4-3 (RS), IEC61000-4-4 (EFT), IEC61000-4-5 (Surge), IEC61000-4-6 (CS), IEC61000-4-8; RoHS; FCC 15 B A, CE EN 55032 A; IEC60068-2-6; IEC60068-2-27; IEC60068-2-32 |
| Prestazione |
| Firmware aggiornabile: | Sì |
| Telnet: | Sì |
| Tempo medio tra guasti (MTBF): | 100000 h |
| Gestione energetica |
| Voltaggio input DC: | 48 - 57 V |
| Consumo energetico (max): | 22,08 W |
| Funzionalità di protezione dell'alimentazione: | Sovraccarico, Polarità inversa |
| Power over Ethernet (PoE) |
| Supporto Power over Ethernet (PoE): | Sì |
| Quantità di porte Power over Ethernet plus (PoE+): | 8 |
| Potenza Power over Ethernet (PoE) per porta: | 30 W |
| Bilancio energetico totale del PoE: | 240 W |
| Condizioni ambientali |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | -40 - 75 °C |
| Intervallo di temperatura: | -40 - 80 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 10 - 95% |
| Umidità: | 10 - 90% |
| Dimensioni e peso |
| Larghezza: | 145 mm |
| Profondità: | 90,8 mm |
| Altezza: | 113 mm |
| Peso: | 1,4 kg |
| Dati logistici |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 85176990 |